Иноучастники в период сентябрьской волатильности за три дня купили валюту почти на $4 млрд - ЦБ РФ




Иностранные участники в период наибольшей волатильности российского валютного рынка только за три торговых дня (23-25 сентября) купили валюту почти на $4 млрд (на биржевом и внебиржевом рынках), говорится в комментарии ЦБ РФ по ликвидности.

Ранее ЦБ сообщил, что нерезиденты и дочерние иностранные банки в середине сентября 2020 года перешли от нетто-продаж (в первой половине месяца) к нетто-покупкам иностранной валюты на внутреннем биржевом рынке. В совокупности за месяц эти участники приобрели валюту в рублевом эквиваленте на 88,5 млрд рублей (по текущему курса порядка $1,1 млрд).


Курс рубля за сентябрь снизился на 4,8%, до 77,63 руб. за долл. США. На пике (29 сентября) курс ослаблялся по сравнению с началом месяца на 8,0%. "Основными драйверами были общее снижение валют стран с формирующимся рынком и снижение спроса на рисковые активы", - отмечает Банк России. Геополитические факторы также оказывали влияние на курс российской валюты: в отдельные дни вклад этого фактора увеличивался, затем его влияние ослабевало, и он возвращался к прежним значениям, и большую часть месяца оставался стабильным, подчеркивает ЦБ.


На российском финансовом рынке, помимо геополитических рисков, также отразился негативный внешний фон. В сентябре на мировых финансовых рынках наблюдался risk-off: из-за опасений усиления распространения коронавируса и возможного повторного закрытия экономик инвесторы выходили из рисковых активов и покупали более надежные.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Иноучастники в период сентябрьской волатильности за три дня купили валюту почти на $4 млрд - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Иноучастники в период сентябрьской волатильности за три дня купили валюту почти на $4 млрд - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Иноучастники в период сентябрьской волатильности за три дня купили валюту почти на $4 млрд - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Иноучастники в период сентябрьской волатильности за три дня купили валюту почти на $4 млрд - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!