ЦБ РФ с июля 2021 г. запустит реестр залогов




Банк России начнет собирать сведения о предметах залога кредитных организаций с 1 июля 2021 года, заявил глава службы анализа рисков ЦБ РФ Александр Дымов в ходе Международной конференции по оценочной деятельности.

Минюст в июне зарегистрировал изменения в указание 5456-У, которые вводят новую форму отчетности кредитных организаций 0409310 "Сведения о предметах залога, принятых кредитными организациями в качестве обеспечения по ссудам".


Эта форма позволит создать единую квалификацию объектов залогов, общие правила формирования показателей, которые позволят получить прозрачность залоговых портфелей, указал Дымов.


Банки начнут сдавать эту форму с 1 июля 2021 года. То есть первую отчетность ЦБ получит только в августе следующего года, отметил Дымов.


"Эта позиция была согласована с банковским сообществом и профессиональным сообществом. Мы ходим дать возможность всем подготовиться, провести необходимые закупочные процедуры в части доработки IT-инфраструктуры банков", - заявил он.


ЦБ планирует сделать часть данных из реестра залогов публичными для участников рынка. Соответствующий проект закона подготовлен, но пока не направлен на рассмотрение. Дымов также рассказал, что ЦБ пока не планирует введение платы за получение информации из реестра залогов. Регулятор намерен предоставлять данные только кредитным организациям.




Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ с июля 2021 г. запустит реестр залогов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЦБ РФ с июля 2021 г. запустит реестр залогов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ с июля 2021 г. запустит реестр залогов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ с июля 2021 г. запустит реестр залогов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!