В 3-м квартале спрос на офисы в Москве снизился более чем в 2,5 раза - упал до минимума за 14 лет - JLL




Объем сделок аренды и купли-продажи, заключенных в третьем квартале 2020 года на офисном рынке Москвы, снизился более чем в 2,5 раза в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 149 тыс. кв. м. "Это минимальное квартальное значение с 2006 года", - говорится в сообщении консалтинговой компании JLL.

Аналитики отмечают, что в целом за девять месяцев года объем сделок с офисами достиг 622 тыс. кв. м, но по итогам года впервые с 2009 года не превысит 1 млн кв. м.


"Небольшие компании, арендовавшие площади в бизнес-центрах классов В+/-, ввиду ухудшения экономических условий, стали сокращать затраты на аренду и отказываться от занимаемых площадей. Часть крупных компаний, арендующие более 5 тыс. кв. м в высококачественных зданиях в премиальных локациях, вследствие перевода части работников на удаленную работу, также стараются оптимизировать расходы на аренду, предлагая часть своих площадей в субаренду", - отметил руководитель отдела исследований компании JLL Владислав Фадеев.


По данным экспертов, наибольшую долю офисных сделок в третьем квартале года совершили компании, предоставляющие бизнес-услуги (60% от общего объема). Также активнее других в сделках участвовали компании сферы услуг (11%), банки и финансовые компании (10%).


Аналитики добавили, что к настоящему времени в Москве вырос объем сделок аренды в гибких пространствах. Всего в третьем квартале было арендовано 18 тыс. кв.м таких площадей. Крупнейшими сделками стали аренда Сбербанком гибкого офиса от оператора Manufaqtury в бизнес-центре Poklonka Place и аренда девелоперской компанией "ФСК (MCX:FEES)" flex-пространства у оператора Space 1 в БЦ "Мидланд Плаз" на Старом Арбате.


"Учитывая растущий спрос на сервисные офисы и гибридные пространства, сетевые операторы продолжают активно открывать новые площадки. Так до конца 2021 года заявлено к открытию около 60 тыс. кв. м новых гибких офисов, и еще 82 тыс. кв. м площадей анонсировано в формате built-to-suit при наличии арендатора", - отметили эксперты.




Представляем Вашему вниманию статью на тему В 3-м квартале спрос на офисы в Москве снизился более чем в 2,5 раза - упал до минимума за 14 лет - JLL. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В 3-м квартале спрос на офисы в Москве снизился более чем в 2,5 раза - упал до минимума за 14 лет - JLL собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 3-м квартале спрос на офисы в Москве снизился более чем в 2,5 раза - упал до минимума за 14 лет - JLL. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 3-м квартале спрос на офисы в Москве снизился более чем в 2,5 раза - упал до минимума за 14 лет - JLL собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!