Беспокойство по поводу COVID-19 преследует европейский рынок




finbi.ru — Европейские фондовые индексы откроются в пятницу осторожно, сохраняя опасения по поводу всплеска COVID-19, несмотря на рост сектора услуг в Китае, а также возобновления уверенности в пакете стимулов в США.


В 02:10 утра по восточному времени (06:05 по Гринвичу) фьючерсный контракт DAX в Германии торговался на 0,3% ниже, зато фьючерс на CAC 40 во Франции поднялся на 0,2%, а фьючерсный контракт FTSE 100 в Великобритании вырос на 0,1%.


В пятницу утром китайский индекс деловой активности в сфере услуг от Caixin вырос до 54,8 в сентябре по сравнению с августовским значением 54, оставаясь в положительной зоне пятый месяц подряд, что говорит о том, что вторая по величине экономика в мире быстро восстанавливается.


«Постэпидемическое восстановление сектора услуг ускорилось, — сказал старший экономист Caixin Insight Group Ван Чжэ. — Внутреннее предложение и спрос в секторе услуг продолжили восстанавливаться более быстрыми темпами, в то время как зарубежный спрос остался низким».


Однако Европа не может похвастаться столь же положительными новостями. Последние экономические данные Великобритании указали на замедление темпов восстановления: рост обрабатывающей промышленности в августе составил всего 0,7%, тогда как прогнозировали 3,0%, а промышленное производство выросло всего на 0,3% против прогнозируемых 2,5%.


Беспокойство по поводу коронавируса продолжает преследовать европейский рынок, особенно после того, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила в четверг о рекордном однодневном увеличении числа случаев заболеваний коронавирусом в мире из-за всплеска инфекций в Европе.


В ближайшие дни в связи с резким ростом числа случаев заражения COVID-19 все больше французских городов собираются закрыть бары, что намерен сделать и Берлин, поскольку в столице Германии наблюдается одна из самых сильных вспышек в стране. В Великобритании в четверг было зарегистрировано около 17 540 новых случаев заболеваний, что на 3 тыс. больше, чем в среду.


В четверг надежды на пакет стимулирующих мер для борьбы с распространением коронавируса в США возродились, поскольку президент Дональд Трамп сказал в интервью Fox Business News, что переговоры с демократами стали продуктивными спустя всего день после того, как он их отменил.


Спикер Палаты представителей от демократов Нэнси Пелоси и республиканский министр финансов Стивен Мнучин продолжают усилия по достижению консенсуса.


В корпоративных новостях в пятницу в центре внимания будет стремительно консолидирующийся полупроводниковый сектор, после того, как Wall Street Journal сообщила, что Advanced Micro Devices (NASDAQ:AMD) ведет активные переговоры о покупке конкурирующего производителя микросхем Xilinx (NASDAQ:XLNX).


В пятницу цены на нефть упали, консолидировавшись после недели сильного роста, что было вызвано перспективой сокращения поставок в связи с забастовкой в ??Норвегии, третьем по величине экспортере нефти и газа в мире, и приближением урагана Дельта к Мексиканскому заливу.


Фьючерсы на американскую сырую нефть WTI упали на 0,4% до $41,02 за баррель, в то время как международный эталонный контракт Brent упал на 0,5% до $43,14. Оба контракта на этой неделе вырастут примерно на 10%.


Фьючерсы на золото выросли на 0,9% до $1911,15 за унцию, в то время как курс EUR/USD вырос на 0,1% до 1,1773.


Автор Питер Нерс


 




Представляем Вашему вниманию статью на тему Беспокойство по поводу COVID-19 преследует европейский рынок. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Беспокойство по поводу COVID-19 преследует европейский рынок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Беспокойство по поводу COVID-19 преследует европейский рынок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Беспокойство по поводу COVID-19 преследует европейский рынок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!