Обеспеченность российского АПК семенами отечественной селекции составляет 62,7%




Российский АПК обеспечен семенами отечественной селекции в настоящее время на 62,7%, сообщает Минсельхоз. Как считают в ведомстве, предусмотренные в Федеральной научно-технической программе (ФНТП) развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы меры позволят к 2024 году достичь показателя, заложенного в Доктрине продовольственной безопасности, - доля семя отечественной селекции должна быть не менее 75%.

Согласно пресс-релизу, в ходе реализации подпрограммы "Развитие селекции и семеноводства сахарной свеклы" было создано 3 новых гибрида отечественной селекции, которые в 2020 году активно выводились на рынок. В рамках развития селекции и семеноводства картофеля Минсельхоз по итогам конкурса отобрал более 30 комплексных научно-технических проектов. Они позволили, в том числе, разработать 5 новых отечественных технологий для селекции и семеноводства, провести работу по сохранению и поддержанию уже существующих коллекций сортов, создать и зарегистрировать 10 новых отечественных конкурентоспособных сортов. Еще 20 новых сортов в настоящее время проходят государственные испытания.


Кроме того, для увеличения доли отечественного семенного материала Минсельхоз вместе с Минобранауки разработал проекты подпрограмм по развитию селекции и семеноводства зерновых, масличных, овощных и лубяных культур. Кроме того, ускорить процесс внедрения новых сортов для массового использования поможет новая форма государственной поддержки - компенсация 70% затрат на покупку семян, созданных в рамках ФНТП.


Согласно пресс-релизу, в 60 регионах было заложено около 3 тыс. демонстрационных площадок с посевами иностранной и отечественной селекции, "чтобы наглядно продемонстрировать аграриям достоинства отечественных селекционных разработок". В результате в этом году увеличился удельный вес площадей сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы, засеваемых отечественными семенами.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Обеспеченность российского АПК семенами отечественной селекции составляет 62,7%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Обеспеченность российского АПК семенами отечественной селекции составляет 62,7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Обеспеченность российского АПК семенами отечественной селекции составляет 62,7%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Обеспеченность российского АПК семенами отечественной селекции составляет 62,7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!