Производство тепличных овощей в России в январе-сентябре выросло на 20%




Россия за 9 месяцев этого года произвела более 1 млн тонн тепличных овощей, что на 20% больше, чем за соответствующий период прошлого года, сообщает ассоциация "Теплицы России" со ссылкой на ее гендиректора Наталью Рогову.

Как заявила Рогова на ежегодной выставке "Защищенный грунт", огурцов, в частности, было собрано на 18% больше - 614,3 тыс. тонн, томатов - на 24% (374,7 тыс. тонн). "Даже в условиях пандемии нам удалось добиться высоких показателей благодаря росту производственных площадей. Так, в 2020 году площадь зимних теплиц уже почти достигла 3 тыс. га. В ближайшие годы мы продолжим наращивать площади и к 2025 году, по нашим прогнозам, они составят 3,284 тыс. га. Как результат, валовый сбор овощей в зимних теплицах вырастет до 1,5 млн тонн в год", - сказала Рогова.


По ее словам, в этом году тепличные предприятия обеспечат 67% от потребности россиян в овощах. К 2024 году эта цифра вырастет до 85%. Медицинская норма потребления овощей составляет 14 кг в год, напоминается в пресс-релизе.


Как сообщил вице-президент ассоциации Андрей Медведев, в этом году существенно снизился объем импортной овощной продукции. "Импорт огурцов в последние годы "держался" за счет редких видов, но они тоже стали выращиваться в России, - пояснил он. - Продолжит снижение и импорт томатов, так как новые площади, которые вводились в этом году, в основном заняты именно этим овощем, что позволит нарастить внутренне производство".


Вместе с тем, по его словам, отрасль нуждается в усилении господдержки текущих операционных затрат.


По словам Роговой, господдержка является основным фактором роста производства. "Фундамент отрасли был заложен с 2015 по 2018 годы, когда драйвером развития была именно господдержка в виде возврата части капитальных затрат и предоставления льготных кредитов. Именно это явилось основанием для такого взрывного роста производства в последние годы", - сказала она.


Ассоциация "Теплицы России" объединяет 242 предприятия, в том числе 127 тепличных хозяйств.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Производство тепличных овощей в России в январе-сентябре выросло на 20%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Производство тепличных овощей в России в январе-сентябре выросло на 20% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Производство тепличных овощей в России в январе-сентябре выросло на 20%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Производство тепличных овощей в России в январе-сентябре выросло на 20% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!