В сентябре в периоды ослабления рубля физлица в основном продавали валюту - ЦБ РФ




Физлица в сентябре 2020 года купили валюту в крупнейших российских банках и на "Московской бирже" на сумму около $117 млн, что существенно меньше покупок прошлых лет (более $1 млрд в сентябре 2018 и 2019 годов), говорится в обзоре рисков финансовых рынков, опубликованном на сайте ЦБ РФ. "В сентябре в периоды ослабления рубля физические лица преимущественно продавали иностранную валюту", - отмечает регулятор.

Банк России также приводит динамику валютных вкладов физлиц за август 2020 года. За этот месяц они немного снизились после некоторого роста в мае-июле, говорится в обзоре.


При этом сохранялась тенденция частичного замещения срочных депозитов остатками на текущих счетах, подчеркивает ЦБ. Так, физлица на фоне рекордно низких ставок по депозитам в долларах США (0,6% в июле 2020 года) сократили размещение на срочных депозитных счетах в иностранной валюте на $1 млрд с 1 августа по 1 сентября 2020 года. В то же время остатки на текущих счетах физлиц и депозитных счетах до востребования увеличились (их доля в объеме валютных вкладов на 1 сентября возросла до 30% - на 5,8 процентного пункта с начала года).


"Валютизация вкладов остается вблизи равновесного уровня - 20,7% по состоянию на 1 сентября 2020 года", - отмечает Банк России.


Снижение валютных вкладов населения было компенсировано ростом остатков на валютных счетах юридических лиц (приток по итогам августа составил $3,3 млрд). "Таким образом, оттока валютной ликвидности в банковском секторе не наблюдалось", - подчеркивает ЦБ.




Представляем Вашему вниманию статью на тему В сентябре в периоды ослабления рубля физлица в основном продавали валюту - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В сентябре в периоды ослабления рубля физлица в основном продавали валюту - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В сентябре в периоды ослабления рубля физлица в основном продавали валюту - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В сентябре в периоды ослабления рубля физлица в основном продавали валюту - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!