Правительство Грузии ухудшило прогноз падения ВВП страны в 2020 году до 4,9%,




Правительство Грузии пересмотрело свои прогнозы основных экономических и финансовых показателей на 2020 год, теперь на фоне пандемии COVID-19 снижение ВВП страны ожидается на 4,9% вместо прогнозируемых в июне 4%. При этом, согласно представленным в парламент обновленным экономическим и финансовым индикаторам, правительство ожидает, что в 2021 году ВВП вырастет не на 4%, как это прогнозировалось ранее, а на 5%. В последующие два года ожидается замедление роста ВВП до 4,9% и 4,8% соответственно, а в 2024 году - ускорение до 5,4%.

Инфляция в Грузии к концу текущего года, как и прежде, ожидается на уровне 3,5% против 7% по итогам 2019 года, а в 2021-2024 годах - в пределах установленного Национальным банком страны целевого показателя - 3%.


В то же время изменения внесены в прогнозируемые показатели текущего счета платежного баланса страны, дефицит которого в этом году ожидается в пределах 9,2% ВВП (ранее прогнозировалось 11,6% ВВП), в 2021 году - 5,2% (8,8% ВВП), а в последующие три года на уровне 5,3% ВВП, 5,5% ВВП и 5,5% ВВП соответственно.


Из-за пандемии COVID-19 Международный валютный фонд прогнозирует снижение ВВП Грузии в 2020 году на 4%. Всемирный банк ожидает падения экономики страны на 6%, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Азиатский банк развития (АБР) - на 5%.


ВВП Грузии в 2019 году вырос на 5,1% после роста на 4,8% годом ранее.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство Грузии ухудшило прогноз падения ВВП страны в 2020 году до 4,9%,. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Правительство Грузии ухудшило прогноз падения ВВП страны в 2020 году до 4,9%, собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство Грузии ухудшило прогноз падения ВВП страны в 2020 году до 4,9%,. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство Грузии ухудшило прогноз падения ВВП страны в 2020 году до 4,9%, собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!