АНАЛИЗ: Восстановление бондов EM может стать предвестником проблем в будущем




ЛОНДОН (Рейтер) - Сокращение разницы между доходностью облигаций развивающихся рынков и гособлигаций США до уровня, близкого к наблюдавшемуся до коронавирусного кризиса, обманчиво и не отражает неравномерное восстановление экономик многих стран, где последствия пандемии могут ощущаться и в следующем году.

Многие экономики надеются вернуть утраченную динамику, однако инвесторы настороженно относятся к прогнозам на ближайшие месяцы на фоне неопределенности по поводу президентских выборов в США и дальнейших волн пандемии.

"Все действительно сильно сократилось, не совсем без разбора, но почти, и мы видим, что это недостаточно отражает очень разнообразные ситуации, сложившиеся на развивающихся рынках", - сказал Жан-Батист Бертон из Lyxor Asset Management.

Спред между доходностью бондов emerging markets и казначейских облигаций США достигал 700 базисных пунктов в разгар кризиса, однако теперь он всего на 30 базисных пунктов превышает докоронавирусный уровень, согласно Bloomberg Barclays (LON:BARC) EM USD Aggregate Total (PA:TOTF) Return Index. Индекс JPMorgan EMBI Global Diversified также отыграл большую часть потерь.

Скачок спредов был менее внушительным, а восстановление - быстрее, чем во время мирового финансового кризиса 2008 года, сказал Бертон.

Отчасти такая ситуация стала отражением оптимизма по поводу восстановления экономики Китая и других азиатских стран. Этот оптимизм может оказаться не вполне оправданным, поскольку Институт международных финансов (IIF) предупредил, что отсутствие масштабных стимулов со стороны Китая, аналогичных введенным в 2009 году, негативно сказывается на перспективах глобальной экономики и притоке капитала на развивающиеся рынки.

Скупка облигаций Федрезервом США и центробанками других развитых стран должна была поддержать более рискованные активы, однако отток средств с развивающихся рынков к концу сентября был почти таким же сильным, как во время постепенной отмены программы количественного смягчения ФРС в 2013 году или девальвации юаня в 2015 году.

ПОДГОТОВКА К ХУДШЕМУ

Инвесторы также опасаются проблем в будущем, поскольку поступающие данные указывают на неравномерную динамику экономик разных стран.

Экономика Турции и Польши в третьем квартале сократится примерно на 1-2%, что близко к V-образному восстановлению, тогда как ВВП Венгрии и ЮАР может упасть примерно на 9%, говорится в докладе UBS.

Данные из Южной Америки еще хуже: ВВП Чили в августе сократился на 11,3%, а экономический спад в Аргентине в июле достиг 13,2%.

"У ЮАР, Турции и Венгрии осталось довольно мало налогово-бюджетного пространства для стимулирования экономики в случае неблагоприятного шока", - пишет экономист UBS Дьёрдь Ковач о развивающихся странах региона EMEA, включающего в себя Европу, Ближний Восток и Африку.


Даже в случае возврата экономик к росту правительства столкнутся с вопросом поиска средств для закрытия дефицита бюджета. По оценкам рейтингового агентства Moody s, госдолг крупнейших стран мира увеличится в среднем примерно на 10 процентных пунктов ВВП к концу 2021 года по сравнению с уровнем 2019 года.

(Том Арнольд. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)




Представляем Вашему вниманию статью на тему АНАЛИЗ: Восстановление бондов EM может стать предвестником проблем в будущем. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему АНАЛИЗ: Восстановление бондов EM может стать предвестником проблем в будущем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему АНАЛИЗ: Восстановление бондов EM может стать предвестником проблем в будущем. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АНАЛИЗ: Восстановление бондов EM может стать предвестником проблем в будущем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!