СберМобайл, Tele2 и Huawei изучат возможности 5G в России




finbi.ru — СберМобайл (бренд оператора связи ООО «Сбербанк-Телеком»), входящий в экосистему Сбера, оператор мобильной связи Tele2 и компания Huawei протестируют сценарии использования технологии 5G на базе технологий и инфраструктуры экосистемы Сбера.


Три компании подписали меморандум о намерениях и договорились о создании рабочей группы по исследованию технологических возможностей стандарта 5G, говорится в сообщении сторон.


Партнеры намерены разработать новые бизнес-модели в сетях 5G, способы монетизации технологии, варианты её масштабирования и использования в различных сегментах и отраслях экономики.


Испытания будут проводиться совместно с компаниями экосистемы Сбера, в том числе Cognitive Pilot, с применением платформ СберМобайл, инфраструктуры Tele2 и разработок Huawei.


Будут проработаны варианты использования 5G для платформы смарт-аналитики на основе искусственного интеллекта, управления парком беспилотной техники, транспортной инфраструктурой и мониторинга сельскохозяйственных процессов.


Еще одним проектом станет создание цифрового двойника города в ходе строительства умного квартала Рублёво-Архангельское в Москве. Благодаря технологии интернета вещей будет создан единый ситуационный центр управления зданиями и инфраструктурой умного квартала, а также построены системы мониторинга за строительными работами на объекте в режиме реального времени.


Технология 5G обеспечивает более высокую пропускную способность по сравнению с технологиями 4G, а также большую скорость передачи данных. Скорость интернета — 1–2 Гбит/с, меньший расход энергии батарей, чем у 4G-оборудования обеспечивает возможность развития и применения интернета вещей (IoT) в различных отраслях экономики.



«Технология 5G предоставляет принципиально новые возможности по цифровизации бизнеса любого размера в самых разных отраслях экономики. Сбер обладает уникальной экосистемой, которая включает в себя все компоненты для сквозной цифровизации компаний — от оснащения домов, офисов и даже транспортных средств умными устройствами до создания современных ?цифровых двойников? предприятий, передающих данные в режиме real-time», — говорит генеральный директор «Сбербанк-Телеком» Руслан Гурджиян.



Игорь Майстренко, директор по продажам и развитию массового сегмента Tele2, отметил, что компания первой на российском рынке запустила пилотную зону 5G на Тверской улице в августе 2019 года и успешно демонстрировала пользовательские и промышленные сценарии применения технологии.



«Полноценный запуск 5G пока остается перспективой, но он в любом случае состоится, как только будет решен вопрос доступности частот», — отметил директор по продажам и развитию массового сегмента Tele2 Игорь Майстренко.



Пока это главная проблема для внедрения 5G в России, поскольку предлагаемые для работы технологии частоты заняты Минобороны и Владимир Путин наложил резолюцию «Согласен» на письмо Совета безопасности с отрицательной позицией по выделению частот 3,4–3,8 ГГц для использования 5G в России.


В сентябре 2019 года в Сколковском институте науки и технологий запустили первую базовую станцию 5G, которая работает в диапазоне 4,8–4,99 ГГц, а Tele2 в салоне связи на Тверской улице открыла интерактивную зону 5G Hub. Летом этого года МТС (MCX:MTSS) получил лицензию на оказание услуг мобильной связи стандарта 5G в диапазоне 24,25-24,65 ГГц в 83 регионах страны.


Текст подготовила Александра Шнитникова




Представляем Вашему вниманию статью на тему СберМобайл, Tele2 и Huawei изучат возможности 5G в России. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему СберМобайл, Tele2 и Huawei изучат возможности 5G в России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему СберМобайл, Tele2 и Huawei изучат возможности 5G в России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему СберМобайл, Tele2 и Huawei изучат возможности 5G в России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!