Лауреатом Нобелевской премии по литературе стала американская поэтесса




Нобелевская премия по литературе 2020 года присуждена американской поэтессе Луизе Глюк. В Нобелевском комитете отметили, что Глюк удостоена премии "за ее безошибочный поэтический голос, который простой красотой создает мир индивидуального существования".

"Луиза Глюк... стремится к универсалии, и в этом она черпает вдохновение из мифов и классических мотивов, которые присутствуют в большинстве ее работ", - отметили в комитете. В Нобелевском комитете подчеркнули, что ее работы "характерны стремлением к ясности".


"Детство и семейная жизнь, близкие отношения с родителями и родственниками - тематика, которая по-прежнему занимает центральное место в ее работах", - говорится в пресс-релизе комитета.


Луиза Глюк - американская поэтесса, родилась в 1943 году. Училась в колледже Сарры Лоуренс и в Колумбийском университете, но дипломов не получила. Является членом Американской академии искусств и литературы и канцлером Академии американских поэтов. Кроме того, Глюк - профессор английского языка в Йельском университете.


Глюк написала первое произведение "Перворожденный" в 1968 году. В 1993 году получила Пулитцеровскую премию. Благодаря сборникам "Триумф Ахилла" (1985) и "Арарат" (1990) завоевала внимание широкой аудитории как в США, так и за рубежом.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Лауреатом Нобелевской премии по литературе стала американская поэтесса. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Лауреатом Нобелевской премии по литературе стала американская поэтесса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Лауреатом Нобелевской премии по литературе стала американская поэтесса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лауреатом Нобелевской премии по литературе стала американская поэтесса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!