Потребительская уверенность россиян в 3-м квартале выросла - Росстат




Индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, в 3-м квартале 2020 г. по сравнению со 2-м кварталом 2020 г. вырос на 8 процентных пунктов (п.п.) и составил мину 22%, свидетельствуют данные Федеральной службы госстатиcтики (Росстата). Опрос был проведен в августе


Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу вырос на 5 п.п. - до минус 15%.


Доля респондентов, положительно оценивающих изменения в экономике России в течение следующих 12-ти месяцев, в июле-сентябре до 15% по сравнению с 18% во 2-м квартале. Доля негативных оценок снизилась до 36% (во 2-м квартале 2020 г. - 45%). Доля респондентов, считающих, что экономическая ситуация в России останется прежней, увеличилась до 45% с 34% в апреле-июне.


Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу увеличился во всех возрастных группах: среди молодого поколения (16-29 лет) на 1 п.п., среди лиц среднего возраста (30-49 лет) на 8 п.п., среди лиц старшего возраста (50 лет и старше) на 4 п.п.


Индекс изменений в экономике России произошедших за прошедший год вырос на 9 п.п. и составил минус 40%.


Доля респондентов, положительно оценивающих изменения, произошедшие в экономике за год, увеличилась на 1 п.п. и составила 6%. Доля отрицательных оценок сократилась до 68% против 74% во 2-м квартале 2020 года. Доля нейтральных оценок увеличилась на 5 п.п. и составила 26%.


Индекс произошедших изменений в экономике России в 3-м квартале 2020 г. по сравнению со 2-м кварталом 2020 г. вырос по всем возрастным группам населения: среди молодого поколения (16-29 лет) на 10 п.п., среди лиц среднего возраста (30-49 лет) и лиц старшего возраста (50 лет и старше) на 8 п.п.в по каждой группе.


Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении составил минус 8% против минус 14% во 2-м квартале.


Доля респондентов, ожидающих улучшения своего материального положения в течение следующих 12-ти месяцев,осталась прежней - на уровне 10%. Доля нейтральных оценок увеличилась до 64% с 56%, доля негативных оценок сократилась до 23% с 31%.


Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении увеличился по всем возрастным группам населения: среди молодого поколения (16-29 лет) на 2 п.п., среди лиц среднего возраста (30-49 лет) на 8 п.п., среди лиц старшего возраста (50 лет и старше) на 6 п.п.


Индекс произошедших изменений в личном материальном положении вырос на 5 п.п. и составил минус 17%.


Доля респондентов, положительно оценивающих изменения, произошедшие в личном материальном положении за год, в 3-м квартале по сравнению со 2-м кварталом увеличилась на 1 п.п. и составила 8%. Доля нейтральных оценок возросла до 54% с 50%, доля отрицательных оценок сократилась на 5 п.п. и составила 38%.


Индекс произошедших изменений в личном материальном положении увеличился по всем группам возрастов: среди молодого поколения (16-29 лет) и среди лиц среднего возраста (30-49 лет) на 7 п.п. по каждой группе, среди лиц старшего возраста (50 лет и старше) на 2 п.п.


Индекс благоприятности условий для крупных покупок вырос на 13 пюпю и составил минус 31% против минус 44% во 2-м квартале.


Индекс благоприятности условий для сбережений вырос на 6 п.п. - до минус 39%.


Значения индекса потребительской уверенности в странах Евросоюза находятся в отрицательной зоне почти по всем странам, кроме Швеции (0,9%). Самые низкие значения показателя среди стран ЕС в августе 2020 г. отмечены в Греции - минус 35,0%, на Кипре - минус 31,0%, в Болгарии - минус 30,6%, в Испании - минус 28,7% и в Португалии - минус 26,2%.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Потребительская уверенность россиян в 3-м квартале выросла - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Потребительская уверенность россиян в 3-м квартале выросла - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Потребительская уверенность россиян в 3-м квартале выросла - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Потребительская уверенность россиян в 3-м квартале выросла - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!