Инфляция в США достигнет целевого уровня ФРС в 2% лишь в 2023 г. - глава ФРБ Чикаго




Федеральной резервной системе (ФРС), вероятно, придется ждать несколько лет, прежде чем инфляция в США превысит 2%-ный целевой показатель Центробанка, полагает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс.

"Я ожидаю, что инфляция будет медленно усиливаться, достигнет устойчивого уровня в 2% в 2023 году и будет держаться умеренно выше этого уровня в следующие несколько лет", - заявил Эванс в ходе выступления на онлайн-конференции в понедельник.


ФРС в конце августа одобрила новую стратегию, предусматривающую "гибкую форму" таргетирования инфляции. При сохранении долгосрочной цели инфляции на уровне 2% американский ЦБ будет стремиться к обеспечению средней инфляции в 2% за определенный период и готов использовать денежно-кредитную политику для достижения инфляции немного выше 2% после периодов, когда она долгое время была ниже 2%.


По итогам сентябрьского заседания Федрезерв заявил, что считает удержание базовой ставки в диапазоне 0-0,25% целесообразным "до тех пор, пока условия на американском рынке труда не будут соответствовать понятию ФРС о "полной занятости", а инфляция не достигнет 2%, и не будет стремиться к тому, чтобы превысить 2% на некоторое время".


Пандемия коронавирусной инфекции привела к ослаблению инфляции в США: ключевой показатель динамики потребительских цен, отслеживаемый Федрезервом - индекс PCE - в августе вырос на 1,4% в годовом выражении.


Эванс отметил также, что не ожидает возврата безработицы в США, находящейся в данный момент на уровне 7,9%, до 4%-ного уровня ранее 2023 года.


"Мои прогнозы строятся с учетом мнения о скором принятии дополнительных бюджетных стимулов, - заявил Эванс. - Без достаточной бюджетной поддержки нынешняя рецессионная динамика наберет силу, и это замедлит возврат экономики к полной занятости".




Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в США достигнет целевого уровня ФРС в 2% лишь в 2023 г. - глава ФРБ Чикаго. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Инфляция в США достигнет целевого уровня ФРС в 2% лишь в 2023 г. - глава ФРБ Чикаго собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в США достигнет целевого уровня ФРС в 2% лишь в 2023 г. - глава ФРБ Чикаго. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в США достигнет целевого уровня ФРС в 2% лишь в 2023 г. - глава ФРБ Чикаго собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!