Рубль в плюсе днем четверга, доходность ОФЗ на многонедельных минимумах




МОСКВА (Рейтер) - Рубль в основном показывает рост с начала четверга благодаря текущей позитивной динамики нефти и части товарных и развивающихся валют за счет возродившихся надежд на меры стимулирования в США.

Внешний оптимистичный фон помогает и рынку рублевого госдолга, где доходность ОФЗ снизилась до многонедельных минимумов, а дополнительной поддержкой рублю выступают возросшие со среды суммарные продажи валюты Центробанком в рамках бюджетного правила и за акции Сбербанка (MCX:SBER), до 8,7 миллиарда рублей (почти $112 миллионов) против предыдущего суммарного объема 5,4 миллиарда.

В начале биржевых торгов рубль дорожал до 77,78 за доллар и 91,55 за евро.

К 12.40 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были на уровне 77,95, и рубль набирает 0,1% от уровня предыдущего биржевого закрытия. К евро рубль дорожает на 0,2% до 91,67.

"Наш умеренно позитивный взгляд на рубль сохраняется, мы ожидаем укрепления, в том числе на фоне увеличения объема операций ЦБ и Минфина", - сказал Андрей Кадулин из банка Санкт-Петербург.

Доходность 10-летних ОФЗ к 12.40 МСК была на отметке 6,01% годовых (минус 7 базисных пунктов) впервые с 14 августа.

"Текущий фон допускает сохранение оптимизма в ОФЗ, российские бумаги выглядят интересно в сценарии снижения геополитических угроз", - сказал Дмитрий Полевой из компании ЛокоИнвест.

Инвесторы в рублевый госдолг вздохнули с облегчением еще накануне, когда стало известно, что ЕС может применить точечные санкции против ответственных российских лиц в ответ на отравление Алексея Навального, а не какие-либо серьезные секторальные или иные ограничения.

Поддержкой российским бондам выступили и комментарии зампреда ЦБР Алексея Заботкина, который сообщил в понедельник о намерениях регулятора продолжать проведение мягкой денежно-кредитной политики в 2021 году.

Тем временем на мировых рынках у ключевых товарных и развивающихся валют преобладает позитивная динамика; однако пара евро/доллар показывает минимальные изменения вблизи отметки $1,1760.

Базовые нефтяные сорта набирают более полутора процентов с начала дня, баррель Brent оценивается в $42,64. Цены на нефть растут как в надежде на новые стимулы, так и на фоне приближения урагана Дельта к нефтедобывающим платформам в Мексиканском заливе, что угрожает американской добыче.

Президент США Дональд Трамп и спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси дали понять, что открыты для реализации пакета поддержки авиационной отрасли, несмотря на ранее принятое Трампом решение прекратить переговоры с демократами на тему новых стимулов.

Инвесторы также ожидают, что в случае избрания Джо Байдена американским президентом (шансы чего растут, согласно опросам) новая администрация США начнет быстро тратить деньги на стимулирование экономического роста.

Рыночный оптимизм подпитывается и намеками на возможность дальнейшего смягчения ФРС денежно-кредитной политики, которые участники рынка нашли во вчерашней публикации протоколов сентябрьского заседания американского регулятора - несколько членов FOMC выразили мнение, что скоро может возникнуть потребность в пересмотре объема программы скупки облигаций, который сейчас составляет $120 миллиардов в месяц.

В фокусе внимания мировых рынков будет публикация в 14.30 МСК протоколов последнего заседания ЕЦБ по вопросам монетарной политики, а в 15.30 МСК - данные о недельной динамике обращений за пособиями по безработице в США.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль в плюсе днем четверга, доходность ОФЗ на многонедельных минимумах. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль в плюсе днем четверга, доходность ОФЗ на многонедельных минимумах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль в плюсе днем четверга, доходность ОФЗ на многонедельных минимумах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль в плюсе днем четверга, доходность ОФЗ на многонедельных минимумах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!