Турецкая лира вновь на историческом минимуме из-за геополитических опасений




СТАМБУЛ (Рейтер) - Турецкая лира упала до рекордно низкого уровня по отношению к доллару в четверг на фоне опасений по поводу возможных санкций США, карабахскского конфликта и непростых отношений с Евросоюзом.

К 11.18 МСК лира достигла исторического минимума в 7,9400 по отношению к доллару, снизившись с уровня закрытия 7,8815 в среду.

В этом году лира потеряла почти 25% стоимости, в основном из-за опасений по поводу истощенных валютных резервов центрального банка и дорогостоящих интервенций на валютном рынке. На первый план также вышли геополитические опасения в связи с боями на Кавказе.

Инвесторы внимательно следят за финансовыми данными после того, как вечером в среду стало известно о дефиците остатков денежных средств казначейства в 30,82 миллиарда лир ($3,9 миллиарда) в сентябре.

"Данные показывают, что потребности казначейства в заемных средствах остаются высокими", - сказал один из трейдеров, указав на выпуск Турцией еврооблигаций и выпуск обеспеченных золотом долговых обязательств на этой неделе.

Центральный банк публикует данные по резервам в 13:30 по МСК.

Поддержка Азербайджана Анкарой в вооруженном конфликте с армянскими силами в Нагорном Карабахе вызывает обеспокоенность на рынках.

В отношениях с Евросоюзом также возникла напряженность. Анкара выразила разочарование по поводу результатов саммита ЕС, на котором обсуждался спор между Кипром и Турцией о разведке нефти в Восточном Средиземноморье.

(Невзат Девраноглу, Перевела Анна Ржевкина)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Турецкая лира вновь на историческом минимуме из-за геополитических опасений. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Турецкая лира вновь на историческом минимуме из-за геополитических опасений собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Турецкая лира вновь на историческом минимуме из-за геополитических опасений. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Турецкая лира вновь на историческом минимуме из-за геополитических опасений собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!