Рубль не удержал хрупкое преимущество, вновь обжегшись о геополитические риски




Рубль не удержал плюс на торгах вторника, в течение которого российская валюта обновила локальные минимумы, а затем попыталась восстановиться, и давление на нее продолжает оказывать внешний новостной фон.

Пара доллар/рубль к 17.45 была на отметке 79,17, и рубль теряет 0,1%. Незадолго до этого рубль отметился на сессионном пике 78,46, тогда как утром потери российской валюты превышали один процент и ею была достигнута отметка 79,98, худшая с 30 марта.

К евро рубль дешевеет 0,8% до 92,99, утром отметившись на минимуме с января 2016 года, 93,32. Здесь против российской валюты играет еще и динамика пары евро/доллар, дорожающей на 0,6% в преддверии сегодняшних теледебатов между президентом США Дональдом Трампом и кандидатом от демократов Джозефом Байденом.

Внутридневному восстановлению рубля вечером помешали сообщения Минобороны Армении о том, что турецкий истребитель F-16 с азербайджанской территории сбил армянский штурмовик Су-25. Это чревато втягиванием в конфликт между Азербайджаном и Арменией других стран, и может осложнить российско-турецкие отношения (валюта Турции при этом также чутка к новостному фону из Нагорного Карабаха).

Азербайджан и Турция опровергли сообщение Армении.

Помешали росту рубля и новости о введении Британии и Канадой санкций против президента Белоруссии Александра Лукашенко и еще нескольких белорусских чиновников. При этом белорусское руководство сохраняет поддержку со стороны России.

Против рубля играет и ускорившая вечером снижение нефть - баррель Brent теряет в цене 2,5% и оценивается в $41,38.

Ранее же положительную роль во внутридневном восстановлении рубля сыграло сокращение объема агрессивных покупок валюты, которые участники российского рынка связывали с выходом крупного иностранного инвестора из российских активов.

На стороне рубля играли также операции экспортеров - дилеры отмечали продажу валютной выручки, выгодную корпорациям с учетом высокого номинального рублевого курса доллара.

Положительное влияние при затухшей активности иностранных покупателей валюты оказало и сегодняшнее подтверждение Центробанком намерения возобновить с четверга продажу валюты, полученной от реализации контрольного пакета акций Сбербанка (MCX:SBER).

Утром могла пройти фиксация прибыли в валютных лонгах у психологической отметки 80 рублей за доллар, что также сработало в пользу российской валюты.

Иностранные инвесторы в последние дни могли покидать Россию как в русле общих тенденций глобальных рынков, где преобладает спрос на безопасные активы в ущерб рискованным на фоне продолжающейся пандемии коронавируса и возвращения ограничительных мер, а также перед президентскими выборами в США, чреватыми непредсказуемыми последствиями для мировой финансовой системы.

Для рубля негативными факторами продолжали выступать санкционные риски, связанные с ситуацией в Белоруссии и с отравлением оппозиционного политика Алексея Навального, к чему с выходных добавились боевые действия между Азербайджаном и Арменией.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль не удержал хрупкое преимущество, вновь обжегшись о геополитические риски. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль не удержал хрупкое преимущество, вновь обжегшись о геополитические риски собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль не удержал хрупкое преимущество, вновь обжегшись о геополитические риски. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль не удержал хрупкое преимущество, вновь обжегшись о геополитические риски собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!