АКРА присвоило выпуску субординированных облигаций ГПБ на $250,25 млн рейтинг "A+(RU)"




Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску субординированных облигаций Газпромбанка (MOEX: GZPR) (ГПБ) на $250,25 млн серии ГПБ-Т2-03Д рейтинг "A+(RU)", говорится в пресс-релизе агентства.



Как отмечается в сообщении, включение денежных средств, привлеченных в рамках выпуска облигаций, в состав источников дополнительного капитала согласовано Банком России.



В соответствии с методологией АКРА, ожидаемый кредитный рейтинг эмиссии данного типа устанавливается на три ступени ниже финального рейтинга ГПБ, который находится на уровне "AA+(RU)".



"Кредитный рейтинг Банка ГПБ (АО) обусловлен сильным и устойчивым бизнес-профилем, адекватной позицией по достаточности капитала, адекватным риск-профилем и удовлетворительной позицией по ликвидности и фондированию. Дополнительную поддержку рейтингу оказывает критическая системная значимость Банка ГПБ (АО) для российского финансового рынка", - говорится в пресс-релизе агентства.



Сбор заявок на выпуск прошел с 26 июня по 30 июня. Ориентир по ставке купона до даты колл-опциона первоначально озвучивался на уровне не более 5% годовых. Дата колл-опциона - через 5,5 года с даты начала размещения.



Ставка 1-го купона установлена на уровне 4,7% годовых. Объем выпуска был увеличен с номинального $200,375 млн.



Номинал одной облигации - $175 тыс.



Срок обращения выпуска - около 10,5 года.



На последние 5 лет обращения облигаций ставка купона будет рассчитываться по формуле, в зависимости от доходности 5-летних казначейских облигаций США. Купоны полугодовые.



Выпуск предназначен для квалифицированных инвесторов, техническое размещение прошло 3 июля по закрытой подписке.



Организатором и агентом по размещению банк выступил самостоятельно.



Банк России зарегистрировал выпуск в феврале. Как отмечалось в сообщении ЦБ, серия содержит отдельные условия, удовлетворяющие понятию субординированного займа.



Облигации размещены в рамках программы ГПБ-Т2, которую Банк России зарегистрировал в конце декабря 2019 года. Объем программы - 150 млрд рублей. Сама программа бессрочная, максимальный срок обращения облигаций в рамках программы - 60 лет.



В настоящее время в обращении находится 31 выпуск биржевых облигаций Газпромбанка объемом 240,9 млрд рублей и пять выпусков классических облигаций объемом 47,1 млрд рублей и один выпуск классических облигаций на $ 250,25 млн.




Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА присвоило выпуску субординированных облигаций ГПБ на $250,25 млн рейтинг "A+(RU)". У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему АКРА присвоило выпуску субординированных облигаций ГПБ на $250,25 млн рейтинг "A+(RU)" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА присвоило выпуску субординированных облигаций ГПБ на $250,25 млн рейтинг "A+(RU)". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА присвоило выпуску субординированных облигаций ГПБ на $250,25 млн рейтинг "A+(RU)" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!