Бизнес Германии существенно снизил аппетит к риску - опрос Coface




Бизнес Германии демонстрирует существенное снижение аппетита к риску, говорится в сообщении международной компании Coface (Франция), одного из мировых лидеров в области страхования рисков по торговым кредитам, по результатам проведенного опроса 753 немецких предприятий различных размеров.

Опрос проводился с целью выяснить, как кризис сказался на платежной дисциплине корпоративного сектора крупнейшей экономики Евросоюза, которая во многом "задает тон" для рынка еврозоны в целом.


"Если еще в 2019 году отсрочку платежа своим контрагентам были готовы предоставить 81% респондентов в Германии, то в этом году - всего 62%. При этом половина предпринимателей из тех, кто предоставляет отсрочку, готовы ждать платежа не более 30 дней. Средняя длительность отсрочки за год упала с 37 до 34 дней", - сообщают страховые эксперты по результатам исследования.


В целом немецкий рынок настроен в отношении перспектив на 2020 год пессимистично, позиция выжидающая. "Подавляющее большинство респондентов сообщило в ходе опроса, что по итогам года их прибыль существенно сократится. Тем не менее, уже в 2021 году практически все участники опроса планируют вернуться к росту", - констатируют аналитики Coface.


Причем в кризис платежная дисциплина немецких предприятий не только не ухудшилась, но даже улучшилась. Так, если в 2019 году с просрочками хотя бы раз столкнулись 85% компаний, то в 2020 году уже только 68%. Аналитики Coface объясняют такую динамику тем, что корпоративные покупатели перешли в "антикризисный" режим и стремятся минимизировать число факторов неопределенности в своей деятельности. "Высокая рыночная турбулентность и риски возникновения кассовых разрывов из-за пандемического кризиса подталкивают должников быстрее гасить свои торговые кредиты, чтобы не допустить просрочек и избежать возможных претензий со стороны своих поставщиков, которые в худшем случае могут потребовать возбуждения процедуры банкротства неплательщика", - комментируют эксперты данные опроса.


Динамика платежной дисциплины сильно разнится от сектора к сектору в Германии, обращают внимание в Coface. "Если в фармацевтике средняя длительность платежных просрочек уменьшилась почти на неделю по сравнению с прошлым годом (до 27 дней), то, например, в индустрии информационных и коммуникационных технологий выросла почти на две недели (с 34 до 47 дней), а в автопроме, самом пессимистичном на момент исследования секторе, на 20 дней (с 22 до 42)", - приводит данные опроса страховщик.


Три из четырех опрошенных экспортеров назвали пандемический кризис и связанные с ним карантинные "локдауны" в качестве основного риска, угрожающего развитию их бизнеса. Один из наиболее значительных внешнеторговых рисков прошлого года - "война тарифов" между США и Китаем - в этом году волнует всего 2% немецких предприятий (20% в 2019 году), отмечают в Coface.


Фокус бизнеса заметно сместился с зарубежных рынков в сторону внутреннего. Так, в 2019 году национальный рынок был целевым для 81% респондентов, на рынок ЕС ориентировались 57% предприятий, на американский - 11%. В этом году одним из трех наиболее важных рынков сбыта немецкий назвали 91% опрошенных компаний, американский - только 6%. Российский рынок является одним из ключевых для 4% респондентов.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Бизнес Германии существенно снизил аппетит к риску - опрос Coface. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Бизнес Германии существенно снизил аппетит к риску - опрос Coface собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Бизнес Германии существенно снизил аппетит к риску - опрос Coface. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Бизнес Германии существенно снизил аппетит к риску - опрос Coface собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!