Министры энергетики G20 указали пути решения всех проблем выбросов СО2




Министры энергетики стран G20 в ходе очередного заседания признали, что вопросы достижения всеобщего доступа к источникам энергии, снижения негативного воздействия на уязвимые слои населения и исполнения целей устойчивого развития пока не решены.

Как говорится в итоговом коммюнике, в 2018 году около 2,8 млрд человек все еще были лишены доступа к экологически чистому приготовлению пищи. Кроме того, 800 млн человек в настоящее время лишены доступа к сетям электроснабжения, а у многих доступ ненадежен или ограничен.


"Таким образом, вновь заявляем о нашей готовности к сотрудничеству ради ускорения перехода на экологически чистое кухонное оборудование и обеспечения доступа к электроэнергии, в том числе за счет срочного внедрения технологий по обеспечению доступа к источникам энергии и осуществления инвестиций в этой области", - говорится в документе.


Министры также рассмотрели перспективы углеродной экономики замкнутого цикла, признав, что эта концепция может применяться с учетом специфики отдельных стран и их приоритетов.


Министры поддержали платформу углеродной экономики замкнутого цикла и четыре ее составляющие "4R" (reduce, reuse, recycle и remove - сокращение, повторное использование, переработка и устранение).


Особенно при этом была отмечена "важность снижения выбросов парниковых газов с учетом необходимости обеспечения эффективности энергосистем и специфики каждой отдельной страны, включая специфику ресурсной базы, политическую, экономическую ситуацию, состояние окружающей среды, социальную обстановку, а также необходимость учитывать информацию о рисках при принятии решений, связанных с развитием".


Снижение выбросов парниковых газов возможно, по мнению министров, за счет использования технологий и инновационных решений, включая возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и атомную энергетику, повышения энергопроизводительности и энергоэффективности, а также оптимизации управления энергоснабжением и потреблением.


Выбросы можно повторно использовать, преобразовав их в полезное промышленное сырье за счет внедрения решений по улавливанию и использованию углерода.


Нейтрализовать выбросы углерода возможно за счет естественных процессов и разложения, в том числе за счет использования таких возобновляемых источников энергии, как биотопливо, биоэнергетика, и таких энергоносителей, как метанол, аммиак и мочевина, в рамках естественного цикла и переработки.


В системе также уделяется внимание устранению выбросов из атмосферы, а также с предприятий тяжелой промышленности и объектов за счет улавливания и хранения углерода (естественным и геологическим путем) и прямого улавливания диоксида углерода из воздуха.


"Признаем высокий потенциал водорода как источника экологически чистой энергии, который применим ко всем четырем составляющим концепции, и готовы наращивать международное сотрудничество для содействия развитию, использованию и распространению водородного топлива. Также отмечаем универсальность биоэнергетики и биотоплива с точки зрения реализации четырех составляющих концепции циркулярной углеродной экономики", - говорится в коммюнике.


"Считаю, что этот консенсусный документ станет практическим вкладом в укрепление стабильности рынков, коммюнике учитывает интересы всех стран - и производителей, и потребителей", - приводит пресс-служба Минэнерго РФ слова министра Александра Новака.


"Влияние пандемии COVID-19 на энергетический сектор и современные условия новой модели энергоперехода заставили по-новому взглянуть на вопросы энергобезопаности. Выработанный комплекс принципов в этой области, таких как повышение доступности энергетических данных, обеспечение инвестиций в устойчивые энергетические системы, обеспечение устойчивости цифровых энергетических систем, на наш взгляд, отвечает действительности и подтверждает основные концепции, обсуждавшиеся и согласованные в предыдущие годы", - сказал он.


"Мы признаем важность всех источников энергии и технологий для укрепления энергетической безопасности. Обеспечение доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех является ключевым условием социально-экономического прогресса", - подчеркнул министр.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Министры энергетики G20 указали пути решения всех проблем выбросов СО2. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Министры энергетики G20 указали пути решения всех проблем выбросов СО2 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Министры энергетики G20 указали пути решения всех проблем выбросов СО2. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Министры энергетики G20 указали пути решения всех проблем выбросов СО2 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!