Людям нужно предлагать необременительные, но необходимые меры и средства защиты от коронавируса - Путин




Власти всех уровней должны предлагать гражданам необременительные, но необходимые меры и средства защиты от коронавируса, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Наша святая обязанность, профессионального сообщества, руководителей всех уровней власти и управления, - очень аккуратно, тактично, но терпеливо и настойчиво объяснять людям реалии складывающейся обстановки и предлагать необременительные, но абсолютно необходимые меры и средства защиты", - сказал Путин во вторник на совещании с членами правительства в режиме видеоконференции.


Он отметил, что людям надоело ношение масок, соблюдение дистанции и прочие ограничения, введенные из-за коронавируса. "Я их прекрасно понимаю", - сказал президент.


"Как ни странно, до сих пор люди не всегда чувствуют, понимают, а поэтому не всегда верят в то, что весь мир столкнулся, и мы в России тоже, с очень опасным противником. Инфекционные заболевания и COVID не в последнюю очередь являются тихим, незаметным, но очень опасным врагом. Люди часто этого не чувствуют", - заявил Путин.


Президент напомнил, что значительная часть компетенций в решении вопросов по борьбе с COVID-19 переданы главам регионов. "До сих пор у нас все хорошо получалось. Надеюсь, что и дальше мы будем действовать в таком же режиме", - сказал он.


"То, что в Москве мы наблюдаем большее число заболевших, тоже не новая ситуация. Так было и весной. Но это значит, что в регионах, понимая это, должны быть готовы к любому развитию ситуации", - подчеркнул Путин.



Маски и перчатки



Вице-премьер Татьяна Голикова заявила о необходимости для граждан строго соблюдать меры личной гигиены и безопасности для предотвращения новых ограничений из-за коронавируса.


"Если мы не хотим тех ограничений, которые у нас были в марте-апреле - в начале мая этого года, то мы жёстко должны соблюдать все (санитарные) требования", - сказала Голикова во вторник на совещании у президента по социальным вопросам.


"Это, конечно, масочный режим, социальная дистанция и иные меры безопасности", - добавила вице-премьер.


Голикова сообщила, что с 21 сентября число регистрируемых случаев заболевания коронавирусном инфекцией значительно увеличилось: "Суточный показатель заболеваемости у нас возрос в 1,7 раза... при этом основной прирост наблюдается по городу Москве".


"Темп прироста заболеваемости в целом по стране удерживается на уровне 0,5 - 0,7 процентов, - добавила вице-премьер. - При этом несколько увеличилась - с 8 до 11 количество регионов страны, где показатели среднесуточного прироста составляет больше 1%. Показания распространения коронавирусной инфекции, так называемый коэффициент репродукции составляет сегодня по России 1, 1. Это означает, что он повысился по сравнению с трехнедельным периодом времени назад, и сегодня только 41 регион имеет показатель ниже единицы".


Вице-премьер сообщила, что около четверти россиян из числа заболевших коронавирусом переносят его бессимптомно.


"Порядка 23-25% приходится на бессимптомные формы заболевания, 75-77% приходится на заболевания с клиническими проявлениями. Порядка 49% - ОРВИ, и доля внебольничных пневмоний - 25-27%", - сказала Голикова.


Она отметила, что по степени тяжести ситуация практически не меняется: "тяжелые формы составляют 2,6-2,7%, чуть возросли легкие формы заболевания - на 1,2%, среднетяжелые - на 1,7%".


"Что касается возрастной структуры, ожидаемо в коллективах возросла заболеваемость детей и старше 65 лет. Старше 65 лет - возросла на 2,6% и оценивается в 21,5%. Что касается детей, возросла заболеваемость на 18,4%, но в основном, 55-95% - бессимптомное течение или легкое проявление ОРВИ", - сказала Голикова.



Вакцина



Президент РФ Владимир Путин поручил организовать информационную кампанию для разъяснения населению разницу между разработанными вакцинами от COVID-19 после того, как эти препараты будут зарегистрированы.


"Надо будет потом обязательно организовать информационную кампанию, объяснять людям разницу, объяснять кому, что показано, какие вакцины, для какой возрастной группы, какие для людей с какими-то сопутствующими проблемами со здоровьем и так далее", - сказал он на совещании с членами правительства.


"Надо обязательно это сделать, конечно, после регистрации", - добавил президент.


В России уже начато масштабирование производства вакцины от коронавируса, разработанной центром им. Гамалеи, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.


"Сегодня начато масштабирование производства", - сказал Мурашко на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.


Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщал, что производства в несколько миллионов доз вакцины планируется достичь к концу октября - началу ноября, а к концу декабря - 10 млн доз. Таким образом, в течение 6-9 месяцев все желающие получат возможность вакцинироваться.



Выплаты медикам



Правительство предлагает изменить принцип выплат медикам за работу с больными коронавирусом: назначать выплаты не за непосредственный контакт, а за выход на смену, сообщила Татьяна Голикова.


"Сегодня врачи получают 80 тысяч рублей, средний медперсонал 50 тысяч, младший 25 тысяч. Эти выплаты могут быть сохранены, но они должны выплачиваться за фактически отработанное время или смену. Это означает, что если в течение месяца врач получал 80 тыс., а количество смен составляет примерно 21, то тогда среднесменная выплата составляет 3880 рублей. И исходя из такой стоимости смены и фактически отработанных смен должна производиться оплата", - сказала Голикова.


Она подчеркнула, что если врач при этом вырабатывает больше чем 21 смену, осуществляется и большая выплата.


"Мы считаем, что это более социально-выверенный подход, более справедливый, и мы предлагаем такой подход распространить до 1 января 2021 года. Дальнейшее решение вопроса будет предложено исходя из будущей эпидситуации", - резюмировала Голикова.


Президент России Владимир Путин предложил продлить на октябрь действующий порядок дополнительных социальных выплат медикам, задействованным в борьбе с коронавирусом, а в дальнейшем проводить выплаты по фактически отработанному времени.


"Выплаты в рамках тех правил, которые были установлены и действовали до сих пор, заканчиваются уже послезавтра. Поэтому, наверняка, и на местах, и в центре - в Москве нужно к этому подготовиться. Поэтому предлагаю действующий порядок на ближайший месяц - на октябрь - сохранить без всяких изменений, а затем выстроить работу так, как вы и согласовали это с представителями профессионального сообщества", - заявил Путин на совещании с членами правительства РФ, комментируя предложение вице-премьера Татьяны Голиковой в дальнейшем установить социальные выплаты медработникам, задействованным в борьбе с коронавирусом, в зависимости от фактически отработанного времени.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Людям нужно предлагать необременительные, но необходимые меры и средства защиты от коронавируса - Путин. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Людям нужно предлагать необременительные, но необходимые меры и средства защиты от коронавируса - Путин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Людям нужно предлагать необременительные, но необходимые меры и средства защиты от коронавируса - Путин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Людям нужно предлагать необременительные, но необходимые меры и средства защиты от коронавируса - Путин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!