Для всех новых налогоплательщиков в САР ставки 5% уже не будет - Минфин




Правительство готовит пакет законопроектов по регулированию "российских офшоров" - специальных административных районов (САР), где создаются условия для смены юрисдикции для международных компаний и фондов, пишут "Ведомости".

Со стороны Минфина в этот пакет войдут поправки в Налоговый кодекс, где будут уточняться льготы и условия для их получения резидентами САРов. И эти уточнения вряд ли обрадуют бизнес. "Конечно, с учетом прогресса, которого мы достигли по Кипру, ставки 5% не будет. Мы не для этого бились за российскую налоговую базу и пересматривали соглашение с Кипром, чтобы сохранить ставку 5% для непубличных компаний в САРах", - заявил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов. При этом он подчеркнул, что ставка 5%, действующая сейчас для публичных компаний, у которых собственники с 1 января 2017 года не менялись, останется. "Ухудшать условия мы не планируем. Но для всех новых налогоплательщиков ставки 5% уже не будет", - отметил Сазанов.


Ставка в 5% по налогу на дивиденды у источника выплат стала одним из главных привлекательных моментов САРов при их создании. «Она дает возможность публичным иностранным компаниям, зарегистрированным в САРах, использовать преференциальный режим налогообложения при выплате дивидендов иностранным акционерам, – отмечает заместитель руководителя практики "Международное право и налоги" юридической компании "Лемчик, Крупский и партнеры" Антон Тарунтаев, цуитируемый "Ведомостями". – Данный режим налогообложения является во многом даже более благоприятным, чем тот, что предусмотрен соглашениями РФ об избежании двойного налогообложения".


Однако Минфин отмечает, что не в его интересах создавать условия более выгодные, чем те, что действуют в других юрисдикциях сейчас. "Режим, который мы хотим создать в САРах, должен быть безусловно выгоднее того, что будет на Кипре после 1 января 2021 г., – поясняет позицию ведомства Сазанов. – Но не настолько привлекательным, как режим на Кипре до наших изменений".




Представляем Вашему вниманию статью на тему Для всех новых налогоплательщиков в САР ставки 5% уже не будет - Минфин. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Для всех новых налогоплательщиков в САР ставки 5% уже не будет - Минфин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Для всех новых налогоплательщиков в САР ставки 5% уже не будет - Минфин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Для всех новых налогоплательщиков в САР ставки 5% уже не будет - Минфин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!