Доллар стабилен в преддверии президентских дебатов




finbi.ru — В начале европейских торгов во вторник доллар оставался стабильным, а трейдеры были начеку в преддверии первых президентских дебатов в США на фоне изменений в ситуации со стимулированием экономики.


В 02:55 утра по восточному времени (06:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, упал на 0,1% до 94,233 после отступления с двухмесячного максимума в 94,745, достигнутого на прошлой неделе.


EUR/USD вырос на 0,1% до 1,1681, а USD/JPY поднялся на 0,1% до 105,64.


Накануне вечером законодатели-демократы представили новый законопроект об экономической помощи для борьбы с коронавирусом на сумму $2,2 трлн, который был назван компромиссной мерой. И хотя такая стоимость и впрямь приближается в целом к уровню, который, по словам республиканцев, они готовы принять, разрыв все еще велик, а доверия между обеими сторонами, видимо, не хватает.


Позже во вторник все внимание будет обращено к первым предвыборным дебатам между действующим президентом США, республиканцем Дональдом Трампом, и демократом Джо Байденом, пока до голосования остается чуть больше месяца.



«Ставки высоки, а результаты ноябрьских выборов в США далеко не ясны», — написали аналитики Nordea в исследовательской записке. — Решающая победа демократов, вероятно, ударит по доллару США и поддержит европейские активы, в то время как еще один срок полномочий Трампа будет полон неопределенностей«.



Рынок также ожидает выхода множества экономических данных, чтобы оценить состояние крупнейшей экономики мира, в том числе показатели потребительского доверия, которые выйдут во вторник, но что еще более важно, отчета по занятости в пятницу — последнего перед выборами.


GBP/USD вырос на 0,3% до 1,2864, достигнув недельного максимума, после многообещающей шумихи, когда начался последний раунд запланированных торговых переговоров по Brexit. Газета The Times сообщила, что переговорщики из ЕС выразили готовность начать работу над подробным юридическим текстом, и что британская сторона переговоров согласилась дать подробные предложения по квотам на вылов рыбы и государственной помощи.


Хотя и ЕС, и Великобритания заявили, что до соглашения в период после Brexit еще далеко, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что эта сделка все еще возможна.



«За позиционированием фунта по-прежнему интересно наблюдать, поскольку сейчас он находится на нейтральной территории (+ 2% открытого интереса), но не изменился за неделю 16-22 сентября», — сказал Франческо Пезоле, аналитик из ING.


«Сейчас мы оцениваем риск отсутствия сделки как 50%, и считаем нейтральное позиционирование фунта весьма самоуверенным, что подчеркивает неудержимый риск падения фунта стерлингов».



Настроениям в пользу фунта способствовали комментарии заместителя главы отдела рынка Банка Англии и главы банковского сектора парламента Дэйва Рамсдена, который отверг идею о том, что центральный банк придерживается отрицательных процентных ставок.



«На мой взгляд, эффективная нижняя граница по-прежнему составляет 0,1%, что соответствует текущему уровню банковской ставки», — сказал Рамсден в интервью Британскому обществу профессиональных экономистов, опубликованном в Интернете.



А турецкая лира упала до нового исторического минимума, поскольку поддержка в виде неожиданного повышения ставки центрального банка на прошлой неделе испарилась. Курс доллара вырос на 0,4% до 7,8421 лиры. Его курс также вырос на 0,5% по отношению к российскому рублю на фоне растущих опасений, что Турция и Россия могут быть втянуты в конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха.


Автор Питер Нерс




Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар стабилен в преддверии президентских дебатов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Доллар стабилен в преддверии президентских дебатов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар стабилен в преддверии президентских дебатов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар стабилен в преддверии президентских дебатов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!