Эксперты прочат уверенный рост российскому рынку интернет-рекламы




Российский рынок интернет-рекламы в 2024 году вырастет в 1,4 раза - до $5,362 млрд с $3,752 млрд в 2019 году, прогнозирует PricewaterhouseCoopers. Среднегодовые темпы роста сегмента оцениваются в 7,4%. По итогам 2020 года рынок интернет-рекламы в РФ вырастет на 5% на фоне восстановления бюджетов во втором полугодии, говорится в исследовании PwC (в 2019 году рост составил 21%).

Режим самоизоляции на период пандемии, во время которого аудитория стала больше проводить время в интернете, ускорил процессы перехода рекламодателей в онлайн и создал дополнительный драйвер для развития новых рекламных форматов, отмечают в компании.


Объем телевизионной рекламы, по прогнозам, вырастет на 5% по сравнению с прошлым годом - до $2,924 млрд в 2024 году с $2,774 млрд, среднегодовой темп роста составит 1,1%.


В 2019 году российский рынок ТВ-рекламы сократился на 6,4%, что было частично обусловлено снижением интереса аудитории после проведения ЧМ-2018. По итогам 2020 года ожидается сокращение рынка ТВ-рекламы в России на 10,9%, в основном за счет кабельного и эфирного вещания, падение в которых составит 11,5% и 6,9% соответственно. В соответствии с общемировой тенденцией перехода аудитории в интернет, ожидается рост сегмента онлайн-ТВ, который составит 8,4% в 2020 году, а начиная с 2021 года он будет показывать двузначные темпы роста, прогнозирует PwC.


Кроме ТВ и интернет-рекламы исследование охватывает сегменты платного ТВ, OTT, кинопроката, видеоигр и киберспорта, музыкальной индустрии, радио и подкастов.


В целом российская индустрия развлечений и медиа в ближайшие пять лет продолжит демонстрировать относительно высокие среднегодовые темпы роста на уровне 5,2%, сказал партнер, лидер практики медиа и развлечений PwC в России Олег Малышев.


"Самыми быстрорастущими сегментами в период до конца 2024 года будут OTT-видео и гейминг, которые можно назвать "бенефициарами" происходящего изменения потребления медиа на фоне пандемии", - добавил он.


Рынок OTT-видео, по прогнозу PwC, в 2024 году вырастет до $711 млн с $222 млн в 2019 году (среднегодовые темпы роста - 26,2%). На фоне пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений аудитория онлайн-кинотеатров в России заметно выросла, практически все крупнейшие российские онлайн-платформы отчитались о резком росте числа подписчиков в первой половине, отмечается в исследовании. Лидерами рынка остаются крупные российскими игроки - ivi и Okko, в первую пятерку онлайн-видеосервисов также входят Megogo и принадлежащий "Ростелекому" Wink.


Сегмент видеоигр и киберспорта, по прогнозам, подрастет до $2,847 млрд в 2024 году с $2,168 млрд в прошлом году (среднегодовой прирост - 5,6%).


Самым крупным сегментом рынка остаются казуальные и социальные игры, доля которых превышает 60% и составляет $1,3 млрд. Эти игры разрабатываются преимущественно для смартфонов, при этом в России существует много независимых игровых студий и компаний мобильной разработки. На долю традиционных игр на ПК и консолях приходится 32,6% от всего рынка видеоигр (c объемом $708 млн). Крупнейшей компанией, которая занимается разработкой и издательством таких игр, остается My.Games, в портфолио которой входит более 60 проектов (игровое направление Mail.ru Group).


Одним из значимых трендов 2019 года эксперты называют активное развитие облачного гейминга. На рынок вышел первый глобальный игрок - Nvidia (NASDAQ:NVDA) с сервисом GFN, а также крупнейшие телеком-операторы объявили о запуске своих сервисов. Например, "Мегафон (MCX:MFON)" запустил свой сервис совместно с компаний Loudplay, МТС (MCX:MTSS) представил маркетплейс с различными сервисами облачного гейминга.


Судя по первой половине 2020 года, пандемия COVID-19 благоприятно повлияла на рост выручки в индустрии видеоигр в России, отмечает PwC. Ожидается, что во второй половине года поведение аудитории начнет стабилизироваться, и динамика вернется к более привычным показателям, прогнозируют эксперты.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперты прочат уверенный рост российскому рынку интернет-рекламы. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Эксперты прочат уверенный рост российскому рынку интернет-рекламы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперты прочат уверенный рост российскому рынку интернет-рекламы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперты прочат уверенный рост российскому рынку интернет-рекламы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!