Турция направляет сирийских повстанцев на помощь Азербайджану, говорят двое из них




СТАМБУЛ (Рейтер) - Турция направляет сирийских повстанцев для поддержки Азербайджана в конфликте с Арменией, сообщили двое из них после того, как Анкара пообещала усилить поддержку своего союзника.

Начавшиеся в минувшие выходные столкновения между Арменией и Азербайджаном стали самыми серьезными с 2016 года, при этом десятки людей погибли и сотни получили ранения.

Посол Армении в России сообщил, что Турция перебросила в Азербайджан около 4.000 боевиков с севера Сирии, что было опровергнуто помощником президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Армения в понедельник также обвинила Турцию в том, что ее военные специалисты сражаются "бок о бок с Азербайджаном" в районе Нагорного Карабаха, сообщив, что Стамбул предоставил Баку военную технику.

В ответ Азербайджан сообщил, что данная информация не соответствует действительности. Турция пока не прокомментировала эти сообщения, хотя высокопоставленные чиновники, включая президента Тайипа Эрдогана, обещали поддержать Баку.

Два бойца из поддерживаемых Турцией повстанческих группировок в районах на севере Сирии, находящихся под турецким контролем, сообщили, что их перебрасывают в Азербайджан в координации с Анкарой.

Они говорили на условиях анонимности из-за деликатности вопроса. Рейтер не смог самостоятельно проверить их слова.

"Я не хотел ехать, но у меня нет денег. Жить в бедности очень тяжело", - сказал боец, воевавший в Сирии за группировку "Ахрар аш-Шам", которую поддерживала Турция.

$1.500 В МЕСЯЦ

По словам обоих мужчин, их командиры сказали им, что они будут зарабатывать около $1.500 в месяц - большая зарплата для Сирии, экономика которой разрушена гражданской войной.

Один боец сказал, что договорился о назначении с чиновником из поддерживаемой Турцией Сирийской национальной армии (СНА) в Африне, регионе на северо-западе Сирии, захваченном Турцией и сирийскими повстанцами два года назад.

Представитель СНА не ответил на запрос о комментариях.

Другой боец, из группировки "Джейш аль-Нухба", сказал, что ему сообщили, что почти 1.000 сирийцев будут переброшены в Азербайджан. Другие повстанцы, которые также говорили на условиях анонимности, говорили о переброске 700-1000 человек.

Двое мужчин, которые говорили с Рейтер на прошлой неделе, сказали, что ожидают отправки 25 сентября для охраны объектов, но не для военных действий. Рейтер не смог связаться с ними в понедельник, чтобы подтвердить их местонахождение.

Помощник президента Азербайджана Ильхама Алиева по внешней политике Хикмат Гаджиев назвал это утверждение "полной чепухой": "В наших вооруженных силах более чем достаточно личного состава и резервных сил".

СОПЕРНИЧЕСТВО С РОССИЕЙ

Министр обороны Турции Хулуси Акар присутствовал на совместных военных учениях в Азербайджане в августе, а в выступлении на Генеральной ассамблее ООН на прошлой неделе Эрдоган обвинил Армению в нападении на своего соседа.

Турецкая лира упала до рекордно низкого уровня в понедельник из-за растущей обеспокоенности возможным вовлечением Турции в конфликт.

Высокопоставленный сирийский повстанец Мустафа Седжари не подтвердил сообщения о переброске бойцов в Азербайджан, но сказал, что Турция - "единственная надежда", оставшаяся у противников президента Сирии Башара Асада, который отвоевал большую часть территории страны при поддержке России и Ирана.

"Наш союз с Турцией принимает различные формы и действительно является общей судьбой", - сказал он. "Я не исключаю, что Турция станет стратегическим выбором для сирийской молодежи".

Турция уже использовала сирийских бойцов, чтобы помочь заблокировать наступление формирований генерала Халифы Хафтара, поддерживаемого, в том числе, Россией, на столицу Ливии Триполи.

Их использование в Азербайджане создаст третий театр для регионального соперничества Турции с Москвой, которая располагает военной базой на территории Армении, считает Ереван стратегичесим партнером на Южном Кавказе и снабжает его оружием. РФ не прокомментировала сообщения об отправке сирийских бойцов в Азербайджан.


Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что Москва очень внимательно следит за ситуацией и что конфликт должен быть урегулирован дипломатическим путем.

(Наиля Багирова и Сулейман аль-Халиди при участии Доминика Эванса; Перевел Калеб Дэвис. Редактор Дмитрий Антонов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Турция направляет сирийских повстанцев на помощь Азербайджану, говорят двое из них. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Турция направляет сирийских повстанцев на помощь Азербайджану, говорят двое из них собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Турция направляет сирийских повстанцев на помощь Азербайджану, говорят двое из них. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Турция направляет сирийских повстанцев на помощь Азербайджану, говорят двое из них собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!