Рубль упал до 92 к евро, впервые с января 2016 года




МОСКВА (Рейтер) - Рубль ускорил падение к вечеру понедельника и достиг отметки 92 рубля за евро, впервые с января 2016 года. Спрос на иностранную валюту растет после усиления геополитических рисков и опасений инвесторов о второй волне коронавируса.

К 17.00 МСК котировки доллар/рубль расчетами "завтра" были на уровне 78,96, рубль терял 0,9% от уровня предыдущего биржевого закрытия. К евро рубль упал на 1,2% до 92,08 рубля .

Утром в понедельник рубль достигал отметки 79,00 - минимума к доллару со 2 апреля - из-за новых геополитических рисков.

На выходных произошло резкое обострение нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном. Страны ввели военное положение и объявили мобилизацию после боевых столкновений, в эскалации которых Ереван и Баку обвинили друг друга, сообщив о жертвах с обеих сторон.

Близость вооруженного конфликта к границам России, а также возможная поддержка Баку со стороны Анкары могут усилить недоверие иностранных инвесторов в отношении рублевых активов, считают аналитики.

Турция открыто поддержала в конфликте Азербайджан , Россия, выступающая посредником в конфликте между преимущественно христианской Арменией и в основном мусульманским Азербайджаном, призвала обе стороны прекратить огонь и приступить к переговорам.

Росбанк предполагает, что рынок краткосрочно может быть нацелен на отметку 80,0 по доллару, но переоценка геополитической ситуации постепенно позволит рублю частично отыграть падение.

Цены на нефть снижаются в понедельник на фоне роста числа случаев заражения коронавирусом, который подрывает надежды на плавное восстановления спроса на топливо.

Конфликт в Нагорном Карабахе вызвал у нефтяных трейдеров обеспокоенность по поводу стабильности на Южном Кавказе, важной для поставок нефти и газа на мировые рынки.

Инвесторы ждут первого раунда дебатов между кандидатами в президенты США во вторник.


"Сейчас рейтинг Джо Байдена выше Дональда Трампа на 7 пунктов, однако как из-за особенностей системы выборщиков, так и волатильности отношения избирателей к внутренним процессам в США результат выборов 3 ноября остается труднопредсказуемым, что давит на рынки", - сообщил ING.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль упал до 92 к евро, впервые с января 2016 года. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль упал до 92 к евро, впервые с января 2016 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль упал до 92 к евро, впервые с января 2016 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль упал до 92 к евро, впервые с января 2016 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!