Рост курса юаня к доллару в текущем квартале может стать максимальным за 12 лет




Рост курса китайской нацвалюты к доллару США в третьем кварталетекущего года может стать максимальным более чем за десятилетие, чему способствует оптимизм относительно экономических перспектив КНР и сравнительно высокие процентные ставки в стране, пишет The Wall Street Journal. С начала июля и до прошлой пятницы юань подорожал на 3,7%. Это самый значительный подъем с начала 2008 года, свидетельствуют данные FactSet.

Этому способствует устойчивость экономики Китая, которая первая пострадала от пандемии COVID-19 и затем взяла под контроль распространение заболевания, отмечает президент и исполнительный директор Thornburg Investment Management Джейсон Брэди. "Что мы реально видим - это сильная китайская экономика, которая является частью того, что стоит за сильным юанем", - сказал он.


После возобновления работы предприятий Китай ведет активный бизнес за рубежом. Рост экспорта в августе превзошел прогнозы, так же как и профицит торговли с США. Повышенный спрос на китайские товары способствовал увеличению спроса на юань.


В сентябре курс китайской нацвалюты достигал 6,8 юаня/$1 - самой высокой отметки с мая 2019 года. В понедельник она подешевела на 0,14% относительно предыдущего дня - до 6,83 юаня/$1.


Брэди ожидает, что доллар останется в целом слабым, поскольку США стремятся оживить свою экономику с помощью сверхнизких процентных ставок и фискальных мер.


Между тем Народный банк Китая настроен менее мягко в плане денежно-кредитной политики по сравнению с другими крупнейшими ЦБ: он не снижал ни одну из своих основных процентных ставок с мая. Это способствовало повышению разрыва между доходностями китайских гособлигаций и госбумаг других ведущих экономик мира.


Доходность десятилетних госбондов Китая превышает 3% годовых, в то время как рекорд у аналогичных по сроку обращения U.S. Treasuries составляет всего 2,4%.


Устойчивый поток денег на китайские рынки в последние годы был частично вызван включением Китая в различные влиятельные индексы акций и облигаций, включая индикаторы JPMorgan Chase.


На прошлой неделе индексный провайдер FTSE Russell также объявил о намерении включить китайские гособлигации в расчет ключевого глобального индекса госбумаг с октября 2021 года. Такой шаг может привлечь более $100 млрд иностранного капитала на рынок госдолга КНР, несмотря на то, что инвестиции в Китай становятся все более неоднозначными с точки зрения политики, учитывая растущую напряженность в отношениях страны с США.


Включение госбумаг КНР в расчет World Government Bond Index фактически означает, что множеству фининститутов, портфели которых привязаны к индексу, придется приобретать китайские бонды, отмечают эксперты.


Morgan Stanley (NYSE:MS) оценивает годовой приток инвестиций в гособлигации Китая до 2030 года в диапазоне от $80 млрд до $120 млрд, а в китайские акции - свыше $100 млрд.


Аналитики этого банка, а также Goldman Sachs Group Inc (NYSE:GS). и HSBC Holdings (LON:HSBA) Plc пересмотрели прогнозы для курса юаня в сторону повышения. Однако они расходятся в оценках, насколько быстрыми будут темпы дальнейшего подорожания китайской нацвалюты.


Среди 14 экономистов и аналитиков, опрошенных WSJ, наиболее оптимистичными были Goldman Sachs и United Overseas Bank. Они предполагают, что курс достигнет 6,5 юаня/$1 в течение года или около того. Самый "низкий" прогноз у Daiwa Capital Markets, эксперты которого к концу 2020 года прогнозируют 7,6 юаня/$1. Другие аналитики на этот и следующий год ожидают колебаний курса от 6,55 юаня до 7,05 юаня/$1.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост курса юаня к доллару в текущем квартале может стать максимальным за 12 лет. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рост курса юаня к доллару в текущем квартале может стать максимальным за 12 лет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост курса юаня к доллару в текущем квартале может стать максимальным за 12 лет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост курса юаня к доллару в текущем квартале может стать максимальным за 12 лет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!