Американские производители сланцевой нефти ведут переговоры о слиянии




Американские нефтегазовые компании Devon Energy Corp (NYSE:DVN). and WPX Energy Inc. ведут переговоры о слиянии, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Devon и WPX, владеющие сланцевыми активами в Пермском бассейне, обсуждают сделку в виде обмена акциями, которая приведет к созданию компании с капитализацией порядка $6 млрд. Рыночная стоимость Devon составляет $3,4 млрд, WPX - около $2,5 млрд.


Как отмечают источники, компании могут утвердить сделку уже на этой неделе. Их объединение, как ожидается, поможет им пережить период низких цен на энергоносители, усилить свои позиции на рынке, а также сократить расходы.


Эксперты ранее прогнозировали волну слияний и поглощений в секторе, поскольку небольшие и средние по размеру нефтегазовые компании, в том числе Devon и WPX, демонстрируют довольно слабые результаты в последние годы, в то время как инвесторы требуют от них более устойчивых прибылей и денежных потоков.


Тем не менее, активность в сфере M&A в нефтегазовой отрасли остается невысокой, пишет WSJ. Покупатели не готовы платить крупных премий к рыночной цене компаний, а продавцы - не готовы расставаться с активами после существенного снижения их стоимости.


Крупнейшей нефтяной сделкой в отрасли с начала пандемии коронавируса стало приобретение нефтяной компанией Chevron Corp (NYSE:CVX). конкурирующей Noble Energy Inc (NASDAQ:NBL). за $5 млрд.


Devon и WPX, как и другие сланцевые компании, несут серьезные потери в результате пандемии коронавируса и вынуждены резко сокращать расходы в условиях падения цен на нефть.


Капитализация Devon превышала $50 млрд на пике, зафиксированном в 2008 году, на фоне сланцевого бума. Еще два года назад она составляла более $8 млрд.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Американские производители сланцевой нефти ведут переговоры о слиянии. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Американские производители сланцевой нефти ведут переговоры о слиянии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Американские производители сланцевой нефти ведут переговоры о слиянии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Американские производители сланцевой нефти ведут переговоры о слиянии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!