Рубль упал до 79 р к доллару из-за геополитики и внешнего фона




МОСКВА (Рейтер) - Рубль в понедельник падает к доллару и евро на фоне обострения военного конфликта в Нагорном Карабахе, в котором Россия традиционно выступает посредником, а также из-за продолжающегося глобального бегства от риска на фоне страхов о повторном коронавирусном карантине и его последствиях для мировой экономики.

К 10.35 МСК котировки доллар/рубль расчетами "завтра" были на уровне 78,7200, рубль терял 0,66% от уровня предыдущего биржевого закрытия. К евро рубль упал на 0,65% до 91,5175.

В пятницу рубль достигал отметки 78,50 - минимума со 2 апреля, на закрытии позиций, которые инвесторы опасались оставлять на выходные в период возросшей неопределенности.

На выходных произошло резкое обострение нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном, страны ввели военное положение и объявили мобилизацию после боевых столкновений, в эскалации которых Ереван и Баку обвинили друг друга, сообщив о жертвах с обеих сторон.

Турция поддержала в конфликте Азербайджан , Россия, выступающая посредником в конфликте между преимущественно христианской Арменией и в основном мусульманским Азербайджаном призвала обе стороны прекратить огонь и приступить к переговорам в целях стабилизации ситуации.

"Волнение, думаю, вырастет: какую позицию занимает Россия в этом конфликте - для меня лично остается неотвеченным вопросом. Не думаю, что открытая конфронтация с Турцией будет развитием ситуации, но конфликт сам по себе неприятен. Поэтому выход из (рублевых) активов и валюты оправдан", - считает Евгений Кошелев из Росбанка.

Цены на нефть снижаются в понедельник на фоне роста числа случаев заражения коронавирусом, который подрывает надежды на плавное восстановления спроса на топливо.

Фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 0,62% до $41,66 за баррель к 10.40 МСК, на WTI - на 0,65% до $39,99 за баррель.

Конфликт в Нагорном Карабахе вызвал у нефтяных трейдеров обеспокоенность по поводу стабильности на Южном Кавказе, коридоре, по которому нефть и газ поставляются на мировые рынки.

Доллар на глобальном рынке торгуется в понедельник с колебаниями на фоне сохраняющихся опасений о восстановлении в преддверии публикации ряда экономических данных и на фоне политических новостей в США.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют повысился 0,004 до 94,547? к 10.40 МСК.

Евро снизился на 0,03% до $1,1626?, фунт стерлингов вырос на 0,4% до $1,2786?.


Инвесторы ждут первого раунда дебатов между кандидатами в президенты США во вторник.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль упал до 79 р к доллару из-за геополитики и внешнего фона. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль упал до 79 р к доллару из-за геополитики и внешнего фона собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль упал до 79 р к доллару из-за геополитики и внешнего фона. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль упал до 79 р к доллару из-за геополитики и внешнего фона собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!