Баланс на нефтяном рынке есть - Новак




Баланс на нефтяном рынке сейчас достигнут, но министры энергетики стран G20 выступают за необходимость координации своих действий для сбалансирования рынка в случае ухудшения ситуации с падением спроса из-за пандемии, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

"Одна из основных тем, обсуждаемых на проходящей встрече министров G20, - падение на мировых рынках с учетом падения спроса из-за пандемии, которое было самым сильным в апреле. Конечно, все министры G20 выступают за то, чтобы координировать свои действия, чтобы сбалансировать рынки, чтобы это в целом повлияло положительно на мировой рост экономики, на скорейшее восстановление потребления энергетических ресурсов", - сказал он.


Комментируя текущую ситуацию на нефтяном рынке, Новак заметил, что в последнее время ситуация стабильная, баланс был восстановлен за счет того, что страны-производители сократили добычу, а спрос частично восстановился.


"Но при этом мы видим, что впереди очень много неопределенностей, особенно, что касается рисков второй волны пандемии. От этого будет во многом зависеть, какой будет спрос на нефтепродукты. Поэтому необходимо, как мы обсуждали с министрами сегодня на G20 и в рамках ОПЕК+, держать руку на пульсе, смотреть, как будет развиваться ситуация, с тем, чтобы баланс сохранялся и по мере восстановления спроса восстанавливалась добыча, восстанавливалась в целом ситуация на нефтяном рынке", - заключил министр.


"Обсуждается в том числе и экологическая составляющая - этот вектор достаточно активен сегодня - стратегия к стремлению выбросов СО2, улучшение ситуации с климатом, реализация положений Климатического соглашения, это в первую очередь затрагивает энергетику. Поэтому мы сегодня обсуждаем эти вопросы активно с нашими коллегами, в том числе и технологии замкнутого цикла переработки углеводородов", - добавил он.


"На наш взгляд, несмотря на возобновляемые источники энергии (ВИЭ), которые активно внедряются, и многие страны ставят перед собой задачи по переходу на большие доли ВИЭ в своих энергобалансах, без углеводородной энергетики, мы понимаем, не обойтись. Львиную долю в структуре все равно будет занимать углеводородная энергетика. При этом важно, чтобы она была тоже экологически чистой. Об этом сегодня идет диалог и обмен мнениями", - сказал Новак.


Заседание министров энергетики G20 проходит 27-28 сентября.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Баланс на нефтяном рынке есть - Новак. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Баланс на нефтяном рынке есть - Новак собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Баланс на нефтяном рынке есть - Новак. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Баланс на нефтяном рынке есть - Новак собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!