Новак на G20: энергетику надо поставить в авангарде восстановления глобальной экономики




Структура энергетической отрасли будет трансформироваться как со стороны спроса, так и предложения, восстановление не будет быстрым, нужно поставить энергетику в авангарде восстановления глобальной экономики заявил министр энергетики РФ Александр Новак в ходе очередной встречи министров энергетики стран G20. Он напомнил, что в апреле, в разгар пандемии COVID-19, состоялась внеочередная встреча министров энергетики стран G20 ввиду беспрецедентного спада экономической активности, которая серьезно повлияла на энергетический рынок. "РФ взяла на себя беспрецедентные обязательства по балансировке нефтяного рынка. Как ответственный участник энергорынка, мы делаем все от нас зависящее, чтобы не допустить коллапса на рынке и как следствие мировой экономики", - передает пресс-служба министерства энергетики слова Новака. "В течение нескольких месяцев наблюдаем меры, предпринимаемые государствами в условиях пандемии. Но мы можем констатировать что несмотря на все сложности энергетический сектор продемонстрировал свою устойчивость - все услуги продолжают оказываться в непрерывном режиме", - отметил он.

"Энергетика стала одной из наиболее пострадавших отраслей. Ввиду резкого падения спроса в апреле наблюдали, наверное, самый худший период - спрос на продукцию нефтепереработки упал на 28-30% в основном из-за сектора авиа- и автомобильных перевозок. Объем инвестиции компаний в добычу сократился на 25-30%. В среднем, ожидаем падения спроса на нефть в 2020 году на уровне до 10%", - заметил российский министр. "Очевидно, что структура энергетической отрасли будет трансформироваться как со стороны спроса, так и предложения. Восстановление не будет быстрым и будет характеризоваться достаточно длительным выходом на докризисные показатели", - считает он.


"Текущая ситуация не ограничена только энергетическим рынком - серьезный спад переживает вся глобальная экономика. Считаю, что энергетический сектор как двигатель мировой экономики должен стоять в авангарде и идти на преодоление подобных кризисов и последующего восстановления", - сказал Новак. "В период пандемии наши страны показали новый уровень кооперации. Благодаря оперативным действиям G20 была создана краткосрочная фокус-группа в рамках которой налажен эффективный механизм мониторинга и выработки необходимых мер реагирования", - напомнил он.


"Хотел бы отдельно отметить результаты работы в рамках декларации о сотрудничестве стран ОПЕК и не-ОПЕК. Наша кооперация - наглядный пример объединения усилий в целях общего блага - сбалансированного рынка наша задача как лидеров энергетической отрасли проявлять стойкость и сплоченность в лице подобных вызовов, быть последовательными в наших усилиях, обеспечить долгосрочную устойчивость мировой экономики в интересах производителей и потребителей нефти", - резюмировал Новак.



Россия поддерживает концепцию углеродной экономики замкнутого цикла



Россия поддерживает концепцию углеродной экономики замкнутого цикла - повестки встречи министров энергетики стран G20, заявленной председательствующей в этом году страной - Саудовской Аравией. "Россия в целом поддерживает эту концепцию, которая предлагает целостный, всеобъемлющий подход к устойчивости экономического роста и развития, и учитывает экономический, социальный и политический контексты всех стран G20", - сказал Новак.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Новак на G20: энергетику надо поставить в авангарде восстановления глобальной экономики. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Новак на G20: энергетику надо поставить в авангарде восстановления глобальной экономики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новак на G20: энергетику надо поставить в авангарде восстановления глобальной экономики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новак на G20: энергетику надо поставить в авангарде восстановления глобальной экономики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!