"Газпром" готов выполнить обязательства по газификации без снижения дивидендов




Манипуляции с цитатами замминистра энергетики Павла Сорокина по вопросу финансирования социальной газификации за счет дивидендов "Газпрома" заставили корпорацию выступить с отдельным комментарием, подтверждающим приверженность эмитента дивидендной политике.

Сорокин упомянул, что в числе рассматриваемых источников финансирования были льготы по НДПИ и сокращение дивидендов, но принятие этих мер как сокращающих доходы федерального бюджета маловероятно. Несмотря на эту оговорку, в ряде источников был сделан акцент именно на сокращении дивидендов, что вызвало обвал акций "Газпрома".


В связи с этим заместитель председателя правления "Газпрома" Фамил Садыгов заявил: "Газпром" готов выполнить свои обязательства по газификации в 2021-2025 годах в полном объеме, и для этого нам не потребуется снижение дивидендов".


"В качестве одного из инструментов финансирования расходов на газификацию "Газпром" рассматривает и в настоящее время обсуждает с федеральными органами исполнительной власти (Минэкономразвития России, Минфин России, Минэнерго России) возможный выпуск бессрочных облигаций с государственной поддержкой", - говорится в комментарии Садыгова, распространенном компанией.


"Хотел бы отметить, что мы неоднократно заявляли, и я готов снова сделать акцент на том, что приверженность дивидендной политике является для нас приоритетом, мы будем строго придерживаться ее положений при определении размеров дивидендных выплат и выполним свои обязательства в полном объеме", - настаивает Садыгов.


Президент РФ Владимир Путин в июне этого года поручил "Газпрому (MCX:GAZP)" и ответственным ведомствам обеспечить "поэтапное завершение газификации к 2024 году и 2030 году. По итогам 2019 года уровень газификации в стране был 70,1%, целевым уровнем газификации является уровень в 83%.


Новая программа газификации должна реализовываться полностью "Газпромом", с учетом решения проблемы "последней мили". Ее общий объем ее финансирования оценивается почти в 2 трлн рублей.


Сейчас газификация реализуется по схеме: "Газпром" строит межпоселковые газопроводы, а далее региональные органы власти строят внутрипоселковые сети, чтобы газ пришел в каждый дом. Однако большинство регионов оказалось не в состоянии выполнять свои обязательства по газификации. В июньском поручении президента "Газпрому" и ведомствам дано указание обеспечить формирование источников финансирования мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств.




Представляем Вашему вниманию статью на тему "Газпром" готов выполнить обязательства по газификации без снижения дивидендов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему "Газпром" готов выполнить обязательства по газификации без снижения дивидендов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Газпром" готов выполнить обязательства по газификации без снижения дивидендов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Газпром" готов выполнить обязательства по газификации без снижения дивидендов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!