По объему поставок трубопроводного газа в Китай в июле Россия вышла на 3-е место




В условиях роста поставок природного газа в Китай по газопроводам со стороны всех поставщиков, Россия в июле 2020 года смогла переместиться с четвертого на третье место по объему экспорта, свидетельствуют данные китайской таможни.

Первое место по объему поставок занимает Туркмения, за ней следует Казахстан. На 3-е место вышел российский "Газпром (MCX:GAZP)", потеснив Мьянму. Замыкает список Узбекистан, который, тем не менее, в июле увеличил поставки по отношению к июню почти на две трети.


"Газпром" в июле поставил в Китай 379 млн куб. м газа (12,2 млн куб. м в сутки), что является очередным рекордом в истории поставок по магистрали "Сила Сибири". В июне по газопроводу поставлялось 10,2 млн куб. м в сутки.


Поставки российского газа в Китай с Чаяндинского месторождения в Якутии по "Силе Сибири" начались в конце 2019 года, первые 5 лет отводятся на наращивание объемов до 38 млрд куб. м в год. В 2020 году контрактом предусмотрены 5 млрд куб. м (минимальное годовое количество по условию "бери или плати" - 85% от годового контрактного количества - 4,25 млрд куб. м). Всего с начала 2020 года, за первые 7 месяцев "Газпром" поставил в Китай 1,961 млрд куб. м.


Туркмения нарастила поставки до 1,788 млрд куб. м или 78,3 млн куб. м в сутки. К июню поставки выросли на 7% в суточном выражении и превысили объем поставок даже за февраль текущего года.


Новая порция данных китайской внешнеторговой статистики в отношении поставок из Казахстана дала ответ, почему импорт газа в Китай резко падал в июне - потому что он резко вырос в июле. Вероятно, большая часть данных о поставках казахстанского газа в Китай за июнь была отражена в статистике за июль вместе с настоящими июльскими данными.


Поставки газа из Узбекистана в Китай выросли в июле на 60% по отношению к июню - до 10,74 млн куб. м в сутки, что является максимальным уровнем с начала 2020 года.


Работающий в Узбекистане на ряде газовых проектов российский "ЛУКОЙЛ (MCX:LKOH)" еще по итогам 1-го квартала сообщил о снижении добычи в этой стране из-за сокращения спроса в Китае на узбекский газ вследствие коронавирусных ограничений. В июне добыча российской компании снижалась до уровня около 40% от проектной мощности, а в августе она полностью остановила производство на одном из проектов и прекратила экспорт газа из Узбекистана в Китай. "На данный момент объем суточной добычи составляет примерно 20% от проектной мощности, причем добыча по проекту Гиссар полностью остановлена", - сообщал "ЛУКОЙЛ" в полугодовом отчете по МСФО. Возобновить добычу на проекте удалось только в середине сентября.


Суммарно китайский импорт трубопроводного газа в июле 2020 года (по официальным данным) вырос до 4,47 млрд куб. м с 3,039 млрд куб. м в июне. Однако с поправкой на "казахскую" аномалию получается примерно 3,9 млрд куб. м за июль и 3,6 млрд куб. м за июнь.




Представляем Вашему вниманию статью на тему По объему поставок трубопроводного газа в Китай в июле Россия вышла на 3-е место. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему По объему поставок трубопроводного газа в Китай в июле Россия вышла на 3-е место собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему По объему поставок трубопроводного газа в Китай в июле Россия вышла на 3-е место. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему По объему поставок трубопроводного газа в Китай в июле Россия вышла на 3-е место собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!