Акционеры "Русснефти" одобрили выплату дивидендов на "префы" в $60 млн
25-сен, 17:30 Биржевые новости
Акционеры ПАО "Русснефть" на годовом собрании утвердили выплату дивидендов на привилегированные акции за 2019 год на уровне прошлого года в размере $0,61205 на акцию, говорится в сообщении компании.
Всего на выплату дивидендов на "префы" будет направлено $60 млн (около 3,9 млрд рублей).
Реестр на получение дивидендов закрывается 13 октября.
Дивиденды за 2016-2018 годы были выплачены также в долларах США - $0,40803 на акцию, или всего около $40 млн.
В соответствии с уставом компании, "обязательство по выплате дивидендов может быть по решению собрания акционеров исполнено компанией в долларах США. В случае предусмотренного валютным законодательством РФ запрета на исполнение выплаты дивидендов в иностранной валюте выплата осуществляется в рублях РФ по курсу ЦБ, установленному на дату фактической выплаты компанией дивидендов".
Согласно уставу, владельцы привилегированных акций имеют право на получение дивидендов в размере, рассчитанном по определенной формуле в зависимости от поправочного коэффициента, определяемого советом директоров компании "с учетом финансового результата отчетного года".
Чистая прибыль "Русснефти" по РСБУ по итогам 2019 года выросла на 27% - до 14,97 млрд рублей. Таким образом, на дивиденды будет направлено около 26% прибыли.
В настоящее время компания выплачивает дивиденды только на привилегированные акции. "Русснефть" планировала в течение трех лет начать выплаты дивидендов на обыкновенные акции и довести общую сумму дивидендов до $100 млн.
По последним данным, владельцами привилегированных акций компании являются принадлежащий Банку России банк "Траст" - 16,52% (19,23% в УК) и ООО "Бизнес Финанс" (принадлежит банку ВТБ (MCX:VTBR)) - 8,48% (соответствует доле в УК). Еще 23,46% капитала компании контролирует трейдер Glencore (LON:GLEN), семье Гуцериевых принадлежит около 33% уставного капитала, которыми она владеет через Belyrian Holdings Limited (12,05%), ОАО "ИК "Надежность" (4,95%), ЗАО "Млада" (7,7%), Bradinar Holdings (12,05%) и АО "Ай Кью Джи Управление активами" (4,11%). В свободном обращении находится 20% обыкновенных акций компании (15% уставного капитала).
Уставный капитал "Русснефти" в настоящее время составляет 196,22 млн рублей, он разделен на 294,12 млн обыкновенных акций и 98,032 млн привилегированных акций номиналом 50 копеек каждая.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Акционеры "Русснефти" одобрили выплату дивидендов на "префы" в $60 млн. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Акционеры "Русснефти" одобрили выплату дивидендов на "префы" в $60 млн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Публикация на тему Акционеры "Русснефти" одобрили выплату дивидендов на "префы" в $60 млн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!