Баффет поставил на Snowflake: почему это вызвало ажиотаж




finbi.ru — Инвестицонная корпорация Уоррена Баффета Berkshire Hathaway вложила на прошлой неделе $570 млн в Snowflake — платформу обработки облачных данных после ее IPO, пишет Business Insider. Этот шаг инвестора вызвал недоумение у многих игроков рынка, привыкших, что Баффет никогда не покупает бизнес, который не знает.


Большую часть жизни миллиардер старался избегать покупки акций технологических фирм, предпочитая связываться со своим «кругом компетенции». В его портфеле — американские производители различных товаров, банки, страховщики, розничные сети, то есть устойчивые и относительно стабильные предприятия, такие как American Express, Coca-Cola, Bank of America и Kraft Heinz. Разве что Apple — крупнейшую в мире компанию с точки зрения своей капитализации — можно считать исключением. Но и в нее Berkshire инвестировала деньги всего несколько лет назад, рассматривая создателя iPhone скорее как компанию по производству потребительских товаров, чем как техническую фирму.


IPO с размахом: акции Snowflake взлетели на 165%


Что касается IPO, то Баффет и его деловой партнер Чарли Мангер уже давно избегают их и предостерегают инвесторов от участия в них. По словам «оракула из Омахи», «выбор времени для IPO, как правило, благоприятствует компании, а не ее новым инвесторам». Если знать о привычном отвращении Баффета к технологическим компаниям и IPO, вызывает удивление тот факт, что Berkshire вкладывает деньги в убыточный бизнес по производству программного обеспечения по заоблачной цене. По всей видимости, вложение Snowflake — признак того, что Berkshire пересматривает свою стратегию и стремится к новым типам инвестиций, говорят аналитики.


«С благословения Баффета новые инвестиционные управляющие Berkshire Hathaway собираются играть на самых важных рынках XXI века. Я думаю, уместно дать новую оценку конгломерату, учитывая его финансовую гибкость и заинтересованность в различных сферах бизнеса, а не только в производстве кожаных ботинок, консервных банок и воды», заявил глава Ritholtz Wealth Management Джошуа Браун.


Объяснить это можно и тем, что Баффет доверяет мнению своего помощника Тодда Комбса, пишет Business Insider. Именно его подпись стоит под заявкой IPO. К тому же вложенные в Snowflake $570 млн — не слишком большая сумма для компании, имеющей на счету почти $150 млрд наличными и с портфелем акций в $200 млрд.


— При подготовке новости использованы материалы Business Insider.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Баффет поставил на Snowflake: почему это вызвало ажиотаж. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Баффет поставил на Snowflake: почему это вызвало ажиотаж собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Баффет поставил на Snowflake: почему это вызвало ажиотаж. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Баффет поставил на Snowflake: почему это вызвало ажиотаж собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!