Китайские акции слабо изменились в пятницу, показали сильнейшее недельное падение за 2 месяца




ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайские фондовые индексы практически не изменились по итогам торгов в пятницу, но показали худшее недельное снижение с середины июля на фоне глобального нового роста случаев заболевания коронавирусом, который вызвал опасения по поводу темпов восстановления мировой экономики.

Недавнее падение зарубежных фондовых рынков в ответ на тревоги о коронавирусе оказало давление на А-акции (акции компаний, торгующихся в Шанхае и Шэньчжэне, номинированные в юанях), в то время как инвесторы, как правило, проявляют повышенную осторожность в преддверии праздников, которые продлятся целую неделю (с 1 по 8 октября), сказал Чжан Чэньгю из Shiji Hongfan Asset Management Co.

Геополитическая напряженность, в том числе на китайско-индийской границе и в Тайваньском проливе, также беспокоит инвесторов, добавил он.

Индекс Shanghai Composite снизился на 0,12% до 3.219,42 пункта, в то время как индекс "голубых фишек" CSI300 прибавил 0,15% до 4.570,02 пункта.

С начала недели CSI300 упал на 3,5%, Shanghai Composite - на 3,6%, что стало максимальным падением с 17 июля для обоих индексов.

Субиндекс финансового сектора поднялся на 0,33%, сектор потребительских товаров прибавил 0,45%, индекс недвижимости снизился на 2,21%, а сектор здравоохранения вырос на 0,26%.

Индекс стартапов ChiNext Composite вырос на 0,18% в пятницу, но снизился на 2,1% по итогам недели.

Подъем возглавили акции Shanxi Guoxin Energy Corp Ltd, Shanxi Guoxin Energy Corp Ltd и Guangdong Champion Asia Electronics Co Ltd, подорожавшие на 10,13%, 10,05% и 10,02% соответственно.

Лидерами падения стали Tianjin Benefo Tejing Electric Co Ltd, Changshu Fengfan Power Equipment Co Ltd и Guangzhou Pearl River Industrial Development Co Ltd, которые потеряли 10,05%, 10,03% и 10,02% соответственно.


Гонконгский индекс снизился на 0,32% до 23.235,42? пункта, а индекс Hang Seng China Enterprises сбавил 0,73% до 9.302,59 пункта.

(Бюро Рейтер в Шанхае. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Китайские акции слабо изменились в пятницу, показали сильнейшее недельное падение за 2 месяца. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Китайские акции слабо изменились в пятницу, показали сильнейшее недельное падение за 2 месяца собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Китайские акции слабо изменились в пятницу, показали сильнейшее недельное падение за 2 месяца. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китайские акции слабо изменились в пятницу, показали сильнейшее недельное падение за 2 месяца собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!