Прогноз для мировой экономики "несколько менее удручающий", чем ожидалось -- МВФ




ВАШИНГТОН (Рейтер) - Перспективы мировой экономики не так мрачны, как ожидалось даже три месяца назад, сказал в четверг высокопоставленный представитель Международного валютного фонда, ссылаясь на превысившие ожидания экономические данные из Китая и других стран с развитой экономикой.

Однако представитель МВФ Джерри Райс сообщил журналистам, что общий глобальный прогноз остается проблемным из-за пандемии коронавируса и ее воздействия на многие сектора экономики.

Ситуация остается "нестабильной" во многих развивающихся странах и на развивающихся рынках, за исключением Китая, сказал он, отметив, что МВФ также обеспокоен ростом уровня долга.

МВФ обнародует свежий прогноз для мировой экономики World Economic Outlook 13 октября. В июне он вновь снизил прогноз мирового ВВП на 2020 год, ожидая сокращения мировой экономики на 4,9% по сравнению с 3,0%, прогнозировавшимся в апреле.

Райс не озвучил свежих цифр, но сказал, что последние данные из Китая и других стран с развитой экономикой были лучше, чем ожидалось.

"Последние поступающие данные указывают на то, что прогноз может быть несколько менее удручающим, чем во время представления обновленного World Economic Outlook 24 июня", - сказал он на брифинге.

Также появились признаки того, что мировая торговля медленно начинает восстанавливаться после масштабных ограничений, направленных на сдерживание распространения вируса, сказал Райс.


"Но я хотел бы подчеркнуть, что угроза не миновала, и перспективы остаются очень непростыми, особенно для многих развивающихся рынков и развивающихся стран, за исключением Китая", - сказал он, отметив, что многие из этих стран сталкиваются с сохраняющейся слабостью внутреннего спроса, снижением спроса на экспорт, сокращением денежных переводов и спадом в сфере туризма.

(Андреа Шалал в Вашингтоне. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогноз для мировой экономики "несколько менее удручающий", чем ожидалось -- МВФ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Прогноз для мировой экономики "несколько менее удручающий", чем ожидалось -- МВФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогноз для мировой экономики "несколько менее удручающий", чем ожидалось -- МВФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прогноз для мировой экономики "несколько менее удручающий", чем ожидалось -- МВФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!