ЦБ Турции неожиданно повысил ключевую ставку сразу на 200 базисных пунктов




Центробанк Турции в четверг принял решение повысить ключевую процентную ставку, что стало неожиданностью для аналитиков, которые не ожидали изменения.

Размер ставки по 7-дневным операциям РЕПО был увеличен сразу на 200 базисных пунктов - до 10,25% годовых, сообщает агентство Anadolu.


Руководство ЦБ заявило, что этот шаг направлен на снижение темпов инфляции и поддержание стабильности цен, поскольку лира упала до рекордно низкого уровня.


В сообщении также отмечается, что экономическая активность в стране заметно восстанавливается в 3-м квартале, в том числе благодаря сильному кредитному импульсу, в то время как уровень инфляции превышал ожидания.


Сентябрьская встреча руководства ЦБ Турции стала восьмой в этом году. По итогам трех предыдущих заседаний размер ключевой ставки не менялся, а с начала текущего года она была уменьшена на 375 б.п. с 12% годовых в январе.


В 2019 году за 8 заседаний ставка была сокращена вдвое - с 24% годовых.


Центробанк в 2020 году проведет еще четыре встречи, на которых будет обсуждаться денежно-кредитная политика.


Курс турецкой валюты после объявления решения ЦБ подскочил более чем на 1% - до 7,6 лиры/$1. Ранее в ходе торгов он опускался до исторического минимума в 7,7 лиры/$1, сообщает Trading Economics.


Турецкая валюта потеряла более 20% относительно доллара США в этом году из-за обеспокоенности инвесторов истощением валютных запасов страны, инфляционного давления, масштабного дефицита счета текущих операций и напряженных отношений между Анкарой и Афинами.




Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Турции неожиданно повысил ключевую ставку сразу на 200 базисных пунктов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЦБ Турции неожиданно повысил ключевую ставку сразу на 200 базисных пунктов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Турции неожиданно повысил ключевую ставку сразу на 200 базисных пунктов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ Турции неожиданно повысил ключевую ставку сразу на 200 базисных пунктов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!