Ждет ли российский рынок битва экосистем?




finbi.ru — В информационном поле появились сообщения о возможности создания в России двух крупнейших конкурирующих экосистем: Сбербанк-Mail.Ru-Ozon и ВТБ-«Яндекс»-TCS.


О готовящемся слиянии Яндекса (MCX:YNDX) и Тинькофф банка было официально заявлено 22 сентября:TCS Group (материнская компания Тинькофф банка) распространила соответствующее сообщение на Лондонской бирже. «Яндекс» также сообщил, что достигнута принципиальная договоренность о покупке TCS за 5,48 млрд. Однако, как отмечала компания «говорить о каких-либо обязывающих условиях предложения пока преждевременно».


Свежая кровь: зачем Яндекс покупает Тинькофф

Олег Тиньков, комментируя сделку назвал ее «слиянием», но подчеркнул, что «еще ничего не продал, сделка обсуждается». «Мы две лучшие ИТ-компании страны и там может быть куча синергий! Я точно остаюсь в „Тинькофф“, буду им заниматься, для клиентов ничего не поменяется, а станет даже еще лучше», — написал он на своей страничке в Instagram (NASDAQ:FB).


Сообщения дали толчок к активному росту акций обеих компаний: в среду акции Яндекса обновили максимумы и пробили отметку в 5500 руб., а TCS достигла своего максимума — 2 195 руб. — во вторник.


Как отмечает агентство ПРАЙМ, на фоне этих новостей на 5,8% в среду подскочили депозитарные расписки Mail.Ru, после того как накануне бумаги выросли на 4,8%.


По данным агентства, акции АФК «Система» (одного из акционеров OZON) в среду максимально подскакивали на 7%, во вторник закрылись на максимуме дня, поднявшись на 3,6%.


С тем, что слухи о перспективе создания двух глобальных конкурирующих экосистем могли повлиять на рост бумаг «Системы» и Mail.Ru согласны некоторые аналитики, в том числе главный инвестиционный стратег «Открытие Брокер» Константин Бушуев. По его словам, о том, что «Система» ищет партнера для развития Ozon, было известно недели две назад.


Однако единого мнения среди экспертов нет.


«Разговоры про поглощение Сбербанком интернет-магазина Ozon — это на данный момент даже не слухи, а спекулятивные предположения. Вероятно, они подогревают интерес к бумагам АФК «Система» и Mail.Ru. Но пока к этому стоит относиться лишь как к неподтвержденным слухам. В свое время ходили слухи и про то, что Сбербанк (MCX:SBER) купит Яндекс», — приводит агентство слова старшего риск-менеджера «Алго Капитал» Виталия Манжоса.


Тем не менее, слухи эти имели под собой определенную подоплеку. Агентство Reuters еще в июне сообщало, что Сбербанк может выкупить до 30% акций Ozon после дополнительной эмиссии его акций.


Ozon — третий по выручке онлайн-магазин в России, по данным Data Insight за 2019 г. Его крупнейшими акционерами являются АФК «Система» Владимира Евтушенкова (43%) и инвестиционный фонд Baring Vostok (около 40%). По словам двух собеседников Reuters, выходить из актива обе компании не собирались, а Сбербанк мог стать третьим партнером.


То что Сбербанк не просто нацелен на создание масштабной экосистемы, а уже создал ее стало очевидно в ходе сегодняшней онлайн-презентации, которую провел банк.


Сбер представил новую экосистему с виртуальными помощниками

Олег Тиньков, комментируя событие на своей страничке в Twitter назвал ее «масштабной», но отметил, что некоторые из показанных Сбером «фишек» «Тинькофф» уже имеет, а некоторые скоро запустит (очевидно с помощью Яндекса). По словам бизнесмена, если бы у его банка были такие же возможности, как у Сбера, он бы уже давно купил Mail.ru Group.


Думается, что сказано это было неслучайно, и рост и конкуренцию глобальных экосистем на российском рынке нам предстоит увидеть уже в скором будущем.


Текст подготовила Александра Шнитникова




Представляем Вашему вниманию статью на тему Ждет ли российский рынок битва экосистем?. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ждет ли российский рынок битва экосистем? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ждет ли российский рынок битва экосистем?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ждет ли российский рынок битва экосистем? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!