Правительство РФ не поддержало законопроект о сокращения срока эмиссий акции банков




Правительство РФ не поддержало законопроект, который сокращает срок действия преимущественного права на выкуп акций и срок сообщения о проведении общего собрания акционерного общества, а также срок регистрации выпуска акций и регистрации ЦБ отчета об итогах выпуска.

Законопроект был внесен в парламент в мае, автор - замглавы думской фракции "Справедливая Россия" Федор Тумусов. Реализация положения законопроекта, по мнению автора, должна была помочь сократить срок эмиссии акций банков, работающих в форме акционерных обществ.


Согласно действующему законодательству об акционерных обществах, срок преимущественного права действующих акционеров на приобретение дополнительных акций не может быть менее 45 дней с момента направления или опубликования уведомления, законопроект предлагал сократить его до 7 дней. Сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 21 день, предлагалось также сократить его до 7 дней. В законе о рынке ценных бумаг указывается, что ЦБ должен зарегистрировать (или отказать в регистрации) выпуск акций в течение 15 рабочих дней, если он сопровождается составлением и регистрацией проспекта ценных бумаг. Законопроект сокращал этот срок до 5 рабочих дней. Госрегистрацию отчета об итогах выпуска предлагалось сократить с 10 до 5 дней.


"Действующие сроки (. . .) обеспечивают баланс интересов акционеров и общества, качественный подход к процессу допуска финансовых инструментов, повышение доверия к таким инструментам на финансовом рынке, а также эффективность действий общества при проведении эмиссии ценных бумаг", - говорится в отзыве правительства, с которым ознакомился "Интерфакс".


Кроме того, правительство обратило внимание автора на то, что из текста законопроекта получается, что сроки сокращаются не только для банков, но и для любых компаний в форме АО.


"Пояснительная записка не содержит аргументированного обоснования необходимости принятия законопроекта и целесообразности сокращения названных сроков", - говорится в отзыве правительства.


Вопрос сокращения ряда корпоративных процедур для банков для увеличения их уставного капитала поднимался весной, на встрече депутатов Госдумы с главой ЦБ, по итогам которой и было решено внести данный законопроект.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство РФ не поддержало законопроект о сокращения срока эмиссий акции банков. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Правительство РФ не поддержало законопроект о сокращения срока эмиссий акции банков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство РФ не поддержало законопроект о сокращения срока эмиссий акции банков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство РФ не поддержало законопроект о сокращения срока эмиссий акции банков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!