АКРА подтвердило рейтинг банка "Авангард" на уровне "ВВ+(RU)", прогноз - "стабильный"




Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг банка "Авангард", а также выпуска его облигаций на уровне "ВВ+(RU)", прогноз - "стабильный"

Кредитный рейтинг банка обусловлен удовлетворительной оценкой бизнес-профиля, адекватной достаточностью капитала, критическим риск-профилем и адекватной позицией по фондированию и ликвидности, сообщается в пресс-релизе агентства.


Аналитики агентства считают, что кредитоспособность банка устойчива в краткосрочной перспективе при повышенной чувствительности к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях в Российской Федерации.


Критическая оценка риск-профиля "Авангарда" обусловлена, по мнению АКРА, низким качеством кредитного портфеля (28% активов), учитывая высокую долю проблемных и потенциально проблемных кредитов - около 50% (в том числе 21,2% портфеля приходится на NPL90+). При этом уровень покрытия проблемных и потенциально проблемных кредитов резервами - 52%. Концентрация портфеля на 10 крупнейших группах заемщиков оценивается как значительная - на их долю приходится 62% кредитов. Доля кредитов и прочих требований к сторонам, которые прямо или косвенно связаны с банком, по мнению АКРА, может достигать 50% основного капитала (без учета некотируемых акций АО "Авангард-агро"). Вместе с тем, эксперты агентства считают, что обеспеченность кредитного портфеля составляет около 80%.


В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций банка серии БО-001P-02 объемом 3 млрд рублей с погашением в 2029 году. Данная эмиссия является старшим необеспеченным долгом банка. Согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.


Банк "Авангард" по итогам первого полугодия 2020 года занял 53-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".




Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило рейтинг банка "Авангард" на уровне "ВВ+(RU)", прогноз - "стабильный". У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему АКРА подтвердило рейтинг банка "Авангард" на уровне "ВВ+(RU)", прогноз - "стабильный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило рейтинг банка "Авангард" на уровне "ВВ+(RU)", прогноз - "стабильный". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА подтвердило рейтинг банка "Авангард" на уровне "ВВ+(RU)", прогноз - "стабильный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!