Европейские индексы встретили четверг в плохом настроении




finbi.ru — Европейские фондовые индексы в четверг резко снизились, поскольку инвесторы опасаются, что вторая волна коронавируса предстоящей зимой в Северном полушарии подорвет восстановление экономики.


В 03:40 по восточному времени (07:40 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 0,6% ниже, CAC 40 во Франции упал на 0,8%, а индекс FTSE в Великобритании снизился на 0,9%.


Франция стала последней из европейских стран, ужесточивших в среду вечером ограничения на проведение общественных мероприятий на фоне роста числа инфекций и госпитализаций. Великобритания и Бельгия уже объявили о новых карантинных мерах за предыдущие 48 часов.



«Под воздействием слабости, связанной со второй волной эпидемии, мы задумались о том, что восстановление под большим давлением, чем считалось ранее, — написал Берт Колин из компании ING в исследовательской записке. — Это будет сигнал тревоги для правительств и Европейского центрального банка, в случае, если он им потребуется».



Эти опасения подкрепили комментарии председателя ФРС Джерома Пауэлла, который подтвердил, что экономике США, мировой движущей силе, предстоит долгий путь до восстановления, и вероятно, для этого потребуется дополнительная поддержка.


Однако увеличение фискальной поддержки в США до ноябрьских выборов представляется крайне маловероятным, поскольку сейчас Конгресс, похоже, сосредоточен на борьбе за пост покойной Рут Бадер Гинзбург в Верховном суде.


Тем не менее, в четверг появились хорошие новости, так как в сентябре деловые настроения во французском производственном секторе продолжили устойчивое восстановление, поднявшись до 96 по сравнению с пересмотренным показателем 92 в августе.


Это позволяет сосредоточить внимание на немецком индексе деловых настроений Ifo, который чуть позднее в четверг позволит оценить состояние наиболее важной экономики Европы в преддверии выхода важных еженедельных данных по занятости в США.


Что касается корпоративных новостей, то акции Cineworld упали более чем на 17% после того, как сеть кинотеатров сообщила о чистом убытке в первом полугодии в размере $1,64 млрд и предупредила, что ей, возможно, потребуется собрать средства, если будет снова введен карантин.


Акции Go-Ahead упали на 4,2% после того, как транспортная компания понесла убытки в 2020 финансовом году, связав эти убытки на 57,1 млн фунтов стерлингов исключительно с эпидемией коронавируса.


Акции Airbus упали на 2,3% после сообщения Bloomberg о том, что Delta Air Lines ведет переговоры с европейским производителем самолетов об отсрочке поставки по крайней мере 40 самолетов.


В четверг цены на нефть снизились, несмотря на официальные данные, согласно которым запасы американской сырой нефти на прошлой неделе упали на 1,6 млн баррелей на фоне опасений, что восстановление экономики США — крупнейшего в мире потребителя нефти — замедляется.


Фьючерсы на американскую сырую нефть упали на 0,8% до $39,62 за баррель, в то время как международный эталонный контракт Brent упал на 0,7% до $41,48.


Фьючерсы на золото упали на 0,3% до $1862,05 за унцию, в то время как курс EUR/USD вырос на 0,1% до 1,1672, достигнув в среду двухмесячного минимума.


Автор Питер Нерс




Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские индексы встретили четверг в плохом настроении. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Европейские индексы встретили четверг в плохом настроении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские индексы встретили четверг в плохом настроении. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские индексы встретили четверг в плохом настроении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!