Экономика США остается хрупкой на фоне бодрой статистики - глава ФРБ Бостона




Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Бостона Эрик Розенгрен дал менее оптимистичную оценку экономике США, чем многие из его коллег, несмотря на воодушевляющие статистические данные в течение лета.

Медианный прогноз ФРС предполагает снижение уровня безработицы до 7,6% к концу текущего года и до 5,5% - к концу 2021 года при постепенном возвращении инфляции к целевой отметке в 2%.


"Я полагаю, что состояние экономики остается хрупким", - сказал Розенгрен в ходе выступления в Экономическом клубе Бостона.


Розенгрен отметил, что его прогноз, предусматривающий более медленное восстановление, основывается на "нескольких вызовах", с которыми может столкнуться экономика в ближайшие месяцы. В частности, Розенгрен опасается вероятности второй волны COVID-19 этой осенью и зимой, "что может вынудить некоторые штаты ввести новые ограничения на передвижение и личные встречи". Он также высказал сомнения по поводу способности Конгресса принять новые меры поддержки экономики в ближайшее время.


"Я, конечно, надеюсь, что этот менее оптимистичный прогноз окажется ошибочным", - сказал Розенгрен. По его словам, дополнительные бюджетные и монетарные стимулы остаются необходимостью.


Тем временем глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс сказал, что активное восстановление рынка труда США остается возможным. Политика ФРС, предусматривающая ставки вблизи нуля и ожидание, что они будут оставаться на текущем уровне в течение нескольких лет, наряду с покупкой активов, является "довольно целесообразной" в условиях вызовов, стоящих перед США, сказал Эванс.


При этом он отметил, что действия властей являются еще более значимыми с учетом характера пандемии коронавируса. "Поддержка со стороны бюджетной политики и улучшение ситуации с общественной безопасностью действительно являются ключевыми элементами" для восстановления экономики", - сказал Эванс.


Глава ФРБ Чикаго полагает, что уровень безработицы, на текущий момент составляющий 8,4%, может упасть до 7% к концу текущего года и до 5,5% - к концу следующего года. Однако он отметил, что быстрое восстановление действительно зависит от масштаба бюджетных мер поддержки.


"Я удивлен, что экономика США остается настолько устойчивой с июня" с учетом возобновившегося роста количества новых заражений коронавирусом, сказал Эванс.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономика США остается хрупкой на фоне бодрой статистики - глава ФРБ Бостона. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Экономика США остается хрупкой на фоне бодрой статистики - глава ФРБ Бостона собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономика США остается хрупкой на фоне бодрой статистики - глава ФРБ Бостона. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экономика США остается хрупкой на фоне бодрой статистики - глава ФРБ Бостона собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!