АКРА подтвердило рейтинг Нижнего Новгорода и его облигаций на уровне "А-(RU)", прогноз - "стабильный"




Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Нижнего Новгорода и его облигаций на уровне "А-(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.


"Кредитный рейтинг Нижнего Новгорода обусловлен сравнительно высокими показателями развития экономики, неравномерным графиком погашения долга и ограниченной гибкостью бюджетных расходов", - говорится в сообщении.


Долговая нагрузка на бюджет города на конец 2020 года составит до 50% его текущих доходов (90-93% налоговых и неналоговых доходов, ННД). Разница между показателями объясняется большим объемом доходов в виде трансфертов, характерных для бюджетов муниципальных образований. График погашения долга неравномерный из-за регулярного использования краткосрочных банковских кредитов. На момент проведения рейтингового анализа доля банковских кредитов составляла 40% общего долга Нижнего Новгорода, срок их погашения приходился на 2021 год. Еще 43% долга были представлены облигациями, 12% - кредитом управления федерального казначейства, остальная доля приходилась на бюджетные кредиты. В результате на 2021 год приходится значительный объем погашения (рефинансирования) - 63% долга.


В бюджете Нижнего Новгорода на текущий год предусматривается размещение облигационного займа, что, по ожиданиям АКРА, снизит риски рефинансирования и оптимизирует график погашения долга.


Кроме того, Нижний Новгород практикует заключение лизинговых договоров для приобретения транспортных средств, что может рассматриваться как косвенная долговая нагрузка.


Агентство отмечает, что "стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев. К позитивному рейтинговому действию могут привести рост налоговых поступлений за счет увеличения собственной налоговой базы, привлечение кредитных средств с более длинными сроками погашения.


К негативному рейтинговому действию могут привести снижение уровня самодостаточности бюджета в связи с недополучением собственных доходов, изменение областного законодательства в отношении распределения НДФЛ, а также части налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в пользу Нижегородской области, рост долговой нагрузки на бюджет.


Облигации Нижнего Новгорода серии 34002 на 5 млрд рублей, по мнению АКРА, имеют статус старшего необеспеченного долга, кредитный рейтинг которого соответствует кредитному рейтингу Нижнего Новгорода - "A-(RU)".




Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило рейтинг Нижнего Новгорода и его облигаций на уровне "А-(RU)", прогноз - "стабильный". У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему АКРА подтвердило рейтинг Нижнего Новгорода и его облигаций на уровне "А-(RU)", прогноз - "стабильный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило рейтинг Нижнего Новгорода и его облигаций на уровне "А-(RU)", прогноз - "стабильный". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА подтвердило рейтинг Нижнего Новгорода и его облигаций на уровне "А-(RU)", прогноз - "стабильный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!