Mail.ru привлечет $600 млн на развитие компании




finbi.ru — Mail.ru Group сообщила о планах разместить конвертируемые бонды и глобальные депозитарные расписки (GDR) на $600 млн. Эта сумма соответствует 10% рыночной капитализации компании.


Средства компания собирается направить на развитие и поддержку бизнеса, финансирование будущих сделок, а также на инвестиции в совместное предприятие с РФПИ, «Мегафоном» и Alibaba — «AliExpress Россия» и в СП со Сбербанком «O2O Холдинг».


После объявления новости в среду вечером акции подорожали на Лондонской бирже на 4%, на пике рост достигал 8%. Аналогично бумаги росли и на Мосбирже.


Бумаги Mail.ru Group взлетели на Мосбирже благодаря сделке с Amazon

Накануне аналитики объяснили рост бумаг Mail.ru также и агрессивными покупками «Яндекса» и TCS Group на фоне новостей об их возможной сделке. Эта информация породила на рынке слухи о создании экосистемы ВТБ-«Яндекс»-TCS, которой может противостоять на российском рынке новый потенциальный альянс Сбербанк-Mail.Ru-Ozon.



«Я думаю, что эти вещи не беспочвенны. Мы вчера, узнав о возможной сделке „Яндекса“ и TCS Group, сегодня подумали о том, что Mail.ru мог бы быть таргетом для поглощения, если какому-то банку понадобится создать большую экосистему. Единственный, кто может быть, это, конечно, Сбербанк, он уже в доле присутствует. И такой вариант в средне- и долгосрочном сценарии допускаем. С точки зрения Mail.ru, там уже Сбербанк сидит с долей более 20% голосующих акций. Я думаю, что есть потенциал покупки каких-то активов в какой-то долгосрочной стратегии», — сказал в комментарии «Прайму» портфельный управляющий УК «Альфа Капитал» Эдуард Харин.



Впрочем, эксперты также отмечают, что интерес к бумагам Mail.ru подогревается и надеждами на долгосрочные перспективы развития в самой компании.


(Текст подготовила Яна Шебалина)


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom




Представляем Вашему вниманию статью на тему Mail.ru привлечет $600 млн на развитие компании. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Mail.ru привлечет $600 млн на развитие компании собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Mail.ru привлечет $600 млн на развитие компании. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Mail.ru привлечет $600 млн на развитие компании собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!