Продукты питания в ЕС в августе подешевели на 0,3% к июлю, в России - на 1,1% - Росстат




Росстат опубликовал информацию об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в августе 2020 года на основе информации Евростата и национальных статслужб.

Потребительские цены на продукты в России в августе по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 1,1%. В январе-августе цены на продукты увеличились на 3,9%.


В ЕС потребительские цены на продукты питания за прошлый месяц снизились на 0,3%. По отношению к декабрю прошлого года продуктовые цены поднялись на 1,3%.


В августе тенденция к снижению потребительских цен на продукты питания сохранилась в большинстве стран ЕС. Наиболее заметно продукты подешевели за месяц в Польше, Латвии, Дании, Словакии (на 1,0-1,3%).


В большинстве стран ЕС в августе продолжалось сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию, а также на масла и жиры и на мясо и мясопродукты.


Овощи наиболее заметно подешевели по сравнению с предыдущим месяцем в Латвии (на 10,3%), Литве, Венгрии, Польше, Словакии (на 4,1-6,7%); фрукты - в Словакии (на 6,5%), Польше, Румынии, Бельгии (на 3,1-4,0%).


Потребительские цены на масла и жиры существеннее всего снизились в Дании (на 5,8%), Португалии, Нидерландах, Швеции (на 2,2-2,5%); на мясо и мясопродукты - на Кипре, в Дании, Латвии (на 1,6-1,9%).


В России в августе 2020 г. среди наблюдаемых групп продуктов питания наибольшее снижение цен было отмечено на овощи - 10,5% (в ЕС овощи подешевели на 1,9%) и фрукты - 4,8% (в ЕС - на 1,1%).


Цены на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты увеличились на 0,8% (в ЕС - на 0,1%), мясо и мясопродукты - на 0,4% (в среднем по странам ЕС - снизились на 0,1%), масла и жиры вы-росли на 0,3% (в ЕС - снизились на 0,3%).


Хлебобулочные изделия и крупы, а также рыба и морепродукты подорожали на 0,2% (в странах ЕС в среднем за месяц цены на хлебобулочные изделия и крупы не изменились, на рыбу и морепродукты - выросли на 0,3%).


Цены на молочные изделия, сыры и яйца остались на уровне предыдущего месяца (в странах Европейского союза - выросли на 0,1%).


За период с начала текущего года во всех странах ЕС заметно увеличились потребительские цены на фрукты. Так, в Венгрии фрукты в августе 2020 г. в среднем стоили на 41,0% дороже, чем в декабре 2019 г., в Болгарии, Словении, Эстонии, Польше, Литве, Португалии - на 16,0-23,2%.


Вместе с тем в большинстве государств за этот период снизились цены на овощи.


В России за период с начала года наибольший прирост потребительских цен также был отмечен на фрукты - 19,5% (в ЕС - 8,4%).


Сахар, джем, мед, шоколад и конфеты стали дороже на 6,2% (в ЕС - на 1,0%), хлебобулочные изделия и крупы - на 5,8% (в странах ЕС - в среднем на 1,1%), масла и жиры - на 3,1% (в ЕС они подешевели на 0,2%).


Потребительские цены на рыбу и морепродукты выросли на 2,5% (в ЕС - на 1,5%), мясо и мясопродукты - на 1,7% (в ЕС - на 1,9%), молочные изделия, сыры и яйца - на 0,9% (в сред-нем по ЕС - на 1,0%).


Овощи подешевели на 1,2% (в ЕС цены на них снизились на 3,5%).




Представляем Вашему вниманию статью на тему Продукты питания в ЕС в августе подешевели на 0,3% к июлю, в России - на 1,1% - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Продукты питания в ЕС в августе подешевели на 0,3% к июлю, в России - на 1,1% - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Продукты питания в ЕС в августе подешевели на 0,3% к июлю, в России - на 1,1% - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Продукты питания в ЕС в августе подешевели на 0,3% к июлю, в России - на 1,1% - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!