Белоусов видит три риска для экономики РФ




МОСКВА (Рейтер) - Перед истощенной коронавирусом российской экономикой стоят три ключевых риска, сказал первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Первый - это выход в 2021 году из запущенных в кризисный период отраслевых программ поддержки экономики и сокращение расходов федерального бюджета, которые снизятся в следующем году более чем на 1 триллион рублей по сравнению с текущим годом.

В реальном выражении расходы сократятся на 8%, а если учесть растущие траты на обслуживание долга, сокращение составит минус 10%, отметил Белоусов.

"У нас в прогнозе спрогнозирован рост ВВП на 2021 год - 3,3%. Минус 10% - это государственный спрос. То есть бюджетная консолидация исключает государственный спрос как фактор роста в течение ближайшего года, а на самом деле двух лет. Это означает, что факторы частного спроса, такие как потребление, частные инвестиции, экспорт должны расти с опережающим темпом по отношению к ВВП", - сказал первый вице-премьер, выступая перед сенаторами в среду.

Следующий риск - сокращение крупнейшими госкомпаниями своих инвестпрограмм, что составляет почти четверть всех инвестиций в стране и более чем в два раза больше бюджетных инвестиций.

"Сокращение инвестиционного спроса со стороны девяти крупнейших компаний с госучастием относительно плана может составить около 15%, то есть порядка 270 миллиардов рублей к плану. Это может вызвать по цепочке сокращение производства и неплатежи у производителей инвестиционных товаров, машиностроителей и металлургов", - сказал Белоусов, добавив, что правительство пытается в ежедневном режиме эту проблему решать.

Он пообещал, что уже в текущем году правительство заключит с бизнесом не менее 20 соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) на сумму порядка 900 миллиардов рублей.

"Это абсолютно не пустые прожекты, каждый проект достаточно проработан", - сказал он, добавив, что до 2024 года количество соглашений может достигнуть тысячи на сумму 14 триллионов рублей.

Третий риск - медленное восстановление доходной базы бюджетов регионов из-за падения прибыли компаний, из-за чего выход доходов на докризисный уровень 2019 года во многих регионах произойдет не ранее 2022 года, сказал Белоусов, предложив разрешить российским регионам максимально заимствовать в следующем году.

(Дарья Корсунская. Редактор Марина Боброва)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Белоусов видит три риска для экономики РФ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Белоусов видит три риска для экономики РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Белоусов видит три риска для экономики РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Белоусов видит три риска для экономики РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!