Владелец TCS Group Олег Тиньков назвал сделку с Яндексом слиянием




Татьяна Воронова

МОСКВА (Рейтер) - Основатель TCS Group Holding Олег Тиньков написал в социальной сети Instagram (NASDAQ:FB), что считает возможную сделку с Яндексом (MCX:YNDX) слиянием, а не продажей.

Во вторник кипрская TCS Group, чьим основным активом является Тинькофф банк, сообщила, что ведет переговоры с Яндексом о продаже 100% акций за $5,48 миллиарда из расчета $27,64 за акцию.

"Я еще ничего не продал, сделка обсуждается. И это не продажа, а скорее слияние, я безмерно уважаю Яндекс, мы две лучшие ИТ-компании страны, и там может быть куча синергий", - написал Тиньков в блоге.

Сразу три источника на финансовом рынке рассказали Рейтер, что оплата долей в TCS Group будет проходить деньгами и акциями "в пропорции примерно 50 на 50".

Если Яндекс выкупит долю семьи Тиньковых, которая владеет 40,4% акций в капитале TCS Group, за счет собственных акций, семья может претендовать на 9% акций расширенного Яндекса, аналитики сделали такой расчет исходя из оценки стоимости акции Яндекса в $64, пишут аналитики Газпромбанка. По их оценкам, справедливая стоимость TCS Group составляет $5,5 миллиарда, что "близко к цене сделки".

Таким образом, доля семьи Тинькова будет сопоставима с долей основного владельца Яндекса Аркадия Воложа и его траста. Волож и его траст владеют суммарно 48,5% голосующих акций компании или 9,1% экономической доли.

Окончательные условия будут зависеть от результатов процедуры due diligence, кроме того, сделка должна быть одобрена владельцами акций класса А Яндекса и собранием акционеров, следует из сообщений сторон.

Сам Тиньков сказал Рейтер, что останется в компании и будет сотрудничать с командой Яндекса. В блоге он также написал, что после сделки может сохраниться бренд Тинькофф банка.

Доля TCS Group в консолидированной выручке может составить около 25%, считают аналитики Газпромбанка. Они положительно оценивают тот факт, что Яндекс будет приобретать устоявшийся бизнес, а не разрабатывать собственный финтех-сервис, поскольку время является ключевым моментом в нынешней высококонкурентной цифровой среде.

По мнению аналитиков Альфа-банка, наличие финансового бизнеса в цифровой экосистеме Яндекса важно для долгосрочного развития и конкурентной позиции компании, учитывая сильные амбиции Сбербанка (MCX:SBER) в цифровом поле. Они считают, что ранее амбиции компании в этом секторе могли ограничиваться договоренностями со Сбербанком, стратегическим партнером Яндекса, с которым они недавно разделили активы.


Акции Яндекса на Московской бирже выросли при открытии сильнее рынка и на пике их рост превышал 20%, после чего биржа временно приостановила торги. К 14.20 МСК акции дорожали на 7,9%, торгуясь на уровне 5.281,0 рубля за штуку. Котировки TCS Group после открытия сразу пошли вниз и теряют 2,26%, торгуясь по 2.116,0 рубля за штуку.

(Татьяна Воронова. Редактор Марина Боброва)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Владелец TCS Group Олег Тиньков назвал сделку с Яндексом слиянием. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Владелец TCS Group Олег Тиньков назвал сделку с Яндексом слиянием собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Владелец TCS Group Олег Тиньков назвал сделку с Яндексом слиянием. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Владелец TCS Group Олег Тиньков назвал сделку с Яндексом слиянием собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!