Александр Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии -- БелТА




(Рейтер) - Белорусский лидер Александр Лукашенко, которого Центризбирком объявил победителем прошедших 9 августа президентских выборов, вступил в должность президента Белоруссии, сообщило в среду агентство БелТА.

Дата и время церемонии инаугурации до последнего момента сохранялись в тайне.

Церемония не транслировалась по телевидению. БелТА сообщило, что Лукашенко принес клятву на белорусском языке, положив руку на конституцию.

По данным Центризбиркома, Лукашенко одержал победу на выборах, получив более 80% голосов избирателей.

"День вступления в должность Президента - это день нашей с вами победы, убедительной и судьбоносной. Мы не просто выбирали президента страны - мы защищали наши ценности, нашу мирную жизнь, суверенитет и независимость", - сказал Лукашенко, которого процитировало БелТА.

По данным БелТА, на церемонии присутствовали несколько сотен чиновников и представителей силовых структур. Во время выступления Лукашенко сказал, что государственные служащие и "люди в погонах", проявили стойкость и мужество.

За несколько часов до начала церемонии власти полностью перекрыли центральный проспект Минска и улицы, прилегающие ко Дворцу независимости, в котором проходит инаугурация. Местные социальные сети сообщали также о проблемах в работе мобильного интернета в центре города.

По конституции инаугурация должна была состояться не позднее 9 октября.

Член президиума координационного совета оппозиции Павел Латушко назвал прошедшую церемонию спецоперацией.

"Для нас же, граждан Беларуси, для мирового сообщества он теперь никто. Досадная ошибка истории и позор цивилизованного мира", - написал Латушко в своем официальном Telegram-канале.

Латушко призвал противников Лукашенко со среды начать бессрочную акцию неповиновения.

Призывы к протестам появились также в многочисленных социальных сетях сразу после сообщения о проведении инаугурации. Согласно фото и видео в социальных сетях, пикеты против инаугурации Лукашенко проходят в нескольких районах города.


Местные СМИ сообщили, что как минимум два человека были задержаны во время одиночных протестов возле Дворца независимости.

В Белоруссии со дня проведения выборов не прекращаются многотысячные протесты против переизбрания Лукашенко на шестой президентский срок. По официальным данным, за полтора месяца протестов за участие в них были задержаны более 12.000 человек, многие задержанные заявляли, что к ним применялись пытки.

ЕС и США уже объявили, что не признают результаты выборов, а Европарламент заявил, что не будет считать Лукашенко президентом страны с 5 ноября, когда истекает его последний пятилетний срок полномочий.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Александр Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии -- БелТА. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Александр Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии -- БелТА собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Александр Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии -- БелТА. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Александр Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии -- БелТА собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!