Главные новости: неудача Tesla и успех Nike




finbi.ru — Доллар достиг двухмесячного максимума на фоне замеделения мировой экономики; Джером Пауэлл вновь вернется в Конгресс для выступления. Шумиха, поднятая вокруг аккумуляторов Tesla, не принесла успеха, зато Nike резко выросла за квартал. Также должны выйти правительственные данные о запасах нефти. Вот что нужно знать о рынке в среду, 23 сентября.


1. Доллар достиг двухмесячного максимума


Доллар достиг двухмесячного максимума по отношению к своим аналогам — валютам развитых стран, поскольку сила покинула циклические валюты на фоне ослабления глобальной экономической динамики и признаков устойчивой напряженности в отношениях между США и Китаем.


Индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести валют, в какой-то момент поднялся выше 94,20, а затем немного отступил до 94,03 в 06:35 по восточному времени (10:35 по Гринвичу). Китайский юань также ослаб после того, как Народный банк Китая второй день подряд установил его дневной курс по отношению к доллару ниже, чем ожидалось, что было истолковано как сигнал о том, что его начинает беспокоить быстрый рост юаня.


Доллар в плюсе третий день подряд


Доллар может отреагировать позже, во время второго дня выступления в Конгрессе председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла. Пауэлл во вторник меньше повлиял на валютный рынок, чем его коллега Чарльз Эванс, после того, как глава ФРБ Чикаго заявил, что ФРС еще может повысить процентные ставки до того, как индекс потребительских цен достигнет 2%.


2. Восстановление экономики Европы замедляется


Доллар также выигрывает от слабости евро. Индекс деловой активности от IHS Markit по еврозоне в сентябре упал до 50,1, что едва превышает линию роста, поскольку рост числа случаев заболеваний COVID-19 особенно сильно ударил по сектору услуг, ориентированному на клиента. В обрабатывающей промышленности дела шли лучше, особенно в Германии.


Эти данные выходят на фоне растущих признаков того, что высшее руководство Европейского центрального банка начинает агитировать за дополнительные стимулы. Член правления банка Фабио Панетта заявил во вторник, что лучше было бы сделать слишком много, чем слишком мало, а Financial Times сообщила в понедельник, что ЕЦБ рассмотрит возможность предоставления всем своим программам покупки активов такой же гибкости, как и программа чрезвычайной закупки в условиях пандемии на 1,35 трлн евро. Эта программа фактически подстраховывает более слабых членов еврозоны.


«Карантинные торги» возвращаются


К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) евро был на уровне 1,1709 к доллару, ранее торговавшись на отметке 1,1673 к доллару — на самом низком уровне с конца июля.


Пара EUR/USD может позже отреагировать на индекс цен на жилье в июле и на выступление главы ФРБ Кливленда Лоретты Местер: и то, и другое ожидается в 09:00 по восточному времени (13:00 по Гринвичу).


3. Фондовый рынок продолжит восстановление при поддержке Nike


Фондовый рынок в США откроется выше, опираясь на рост, достигнутый во вторник благодаря достижениям технического сектора после появления признаков того, что спор по поводу вакантной должности в Верховном суде не отвлечет полностью Вашингтон от других дел.


Палата представителей приняла во вторник законопроект, согласно которому правительство будет получать финансирование до 11 декабря, после того, как демократическое большинство согласилось на краткосрочное решение проблемы — продолжение денежной помощи фермерам и бедным семьям.


Акции Nike взлетели на 14% после удачного отчета


К 06:35 по восточному времени (10:35 по Гринвичу) фьючерсы на Dow Jones выросли на 198 пунктов, или на 0,7%, фьючерсы на S&P 500 выросли на 0,8%, а фьючерсы на Nasdaq 100 выросли на 0,3%.


Среди акций, которые, вероятно, окажутся позже в центре внимания, будут акции Nike, которые выросли на 13,3% на премаркете после публикации отчета о прибыли за последний квартал, более чем в два раза превышающей оценки аналитиков. Эти цифры также привели к росту акций ее конкурента в Европе — Adidas.


4. Неудачный Battery Day для Tesla


Еще одна компания, чьи акции будут в центре внимания, — это Tesla, чье широко разрекламированное мероприятие «Battery day» не удалось, в результате чего акции компании упали на премаркете еще на 4,8% после падения на торгах во вторник на 5,6%.


Основатель и генеральный директор компании Илон Маск обрисовал в общих чертах планы относительно создания электромобиля за $25 тыс., работающего на гораздо более дешевых батареях, который может появиться на рынке к 2023 году. Это укрепит позиции Tesla в сегменте массового рынка, и Маск сказал, что намерен продавать 20 млн автомобилей в год — примерно вдвое больше, чем сейчас продает Volkswagen, крупнейшая в мире автомобильная группа.


Капитализация Tesla упала на $50 млрд после Battery Day


Однако слишком длинный срок реализации проекта многих разочаровал, что дает основания предполагать, что отрыв Tesla от конкурентов в ключевой сфере — аккумуляторах — уже не так велик, как раньше.


5. Нефть борется с данными инвентаризации


Цены на сырую нефть снова упали до уровня $40 за баррель после того, как данные инвентаризации Американского института нефти (API) показали рост запасов сырой нефти в США на 691 тыс. за прошлую неделю вместо ожидаемого снижения на 4 млн баррелей.


Правительство, как обычно, опубликует собственные данные в 10:30 по восточному времени (14:30 по Гринвичу).


Что встряхнёт рынки: новости от ФРС и свежее IPO


К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) фьючерсы на американскую сырую нефть выросли на 0,4% до $39,94 за баррель, в то время как международный эталонный фьючерсный контракт Brent вырос на 0,5% до $41,91.


Цены на сырьевые товары в более широком смысле снизились, поскольку на этой неделе доллар резко упал. Фьючерсы на золото упали ниже $1900 впервые за два месяца и торгуются на 0,6% ниже, по $1895,65 за унцию.


Автор Джеффри Смит




Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: неудача Tesla и успех Nike. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Главные новости: неудача Tesla и успех Nike собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: неудача Tesla и успех Nike. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: неудача Tesla и успех Nike собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!