"Эксперт РА" повысило рейтинг компании АФК "Система" до" ruAA-" со стабильным прогнозом




Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг компании АФК "Система" (MOEX: AFKS) до "ruAA-" со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruA" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.


"Продолжающееся снижение долговой нагрузки корпорации, устойчивый рост стоимости ее инвестиционных активов, наличие доступа к повышенному уровню ликвидности из-за расширения лимитов по кредитным линиям, снятие залога с пакета акций ключевого актива, а также крайне низкий коэффициент LTV за последние несколько лет повлияли на повышение рейтинга", - говорится в пресс-релизе.


Аналитики "Эксперт РА" напоминают, что за последний год корпорация постепенно выходила из участия в капитале ГК "Детский Мир" ("ruA+", стаб. от "Эксперт РА"). В начале сентября состоялась последняя сделка по продаже оставшегося пакета акций в 20,38% за 16,8 млрд руб., которые были направлены на погашение долга корпорации. В этот же период оставшийся пакет акций "МТС (MCX:MTSS)" ("ruAA+", стаб. от "Эксперт РА") был полностью освобожден из залога в рамках кредитного соглашения с ПАО "Сбербанк (MCX:SBER)", что дополнительно создает потенциал для получения быстрой ликвидности в случае необходимости.


"Значительное позитивное влияние на рейтинг оказал прирост стоимости портфеля активов. В частности, за период 30 июня 2019 г. - 30 июня 2020 г. (далее - отчетный период) капитализация МТС выросла на 20% - до суммы более 670 млрд руб. Также на оценку повлияли рост стоимости ГК "Сегежа" ("ruA-", стаб. от "Эксперт РА"), ГК "Медси" на основе показателя OIBDA этих компаний", - говорится в пресс-релизе. Агентство отмечает прирост оценки инвестиционного участия корпорации в компании OZON как за счет справедливой стоимости на фоне развития электронной коммерции, которую ускорил режим самоизоляции из-за распространения коронавирусной инфекции, так и за счет роста участия, благодаря конвертации выданных займов компании на долю в ее капитале.


"На фоне распространения пандемии фармнаправление продолжает активно развиваться. А именно "Система-БиоТех" разработала экспресс-тест на коронавирусную инфекцию COVID-19, завод "Биннофарм", входящий в группу "Алиум", начал производство первой в мире вакцины", - поясняют аналитики "Эксперт РА".


Агентство также отмечает умеренно высокую диверсификацию инвестиционного портфеля, в котором доля крупнейшего актива составила 50%.


"Повышение рейтинга "Эксперт РА" сразу на два уровня подтверждает высокую оценку рынком стратегии корпорации по увеличению стоимости высококачественного диверсифицированного портфеля и снижению долговой нагрузки", - прокомментировал действие рейтингового агентства вице-президент по финансам АФК "Система" Владимир Травков.


В настоящее время в обращении находится 14 выпусков биржевых облигаций эмитента на сумму 138,2 млрд рублей.




Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" повысило рейтинг компании АФК "Система" до" ruAA-" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему "Эксперт РА" повысило рейтинг компании АФК "Система" до" ruAA-" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" повысило рейтинг компании АФК "Система" до" ruAA-" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" повысило рейтинг компании АФК "Система" до" ruAA-" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!